Supercopa Liga Endesa

Palmarés

  • Real Madrid (7): 1984-85, 2012, 2013, 2014, 2018, 2019 y 2020
  • Barça (6): 1987, 2004, 2009, 2010, 2011 y 2015
  • TD Systems Baskonia (4): 2005, 2006, 2007, 2008
  • Club Joventut Badalona (2): 1985 y 1986
  • Valencia Basket (1): 2017
  • Herbalife Gran Canaria (1): 2016

Últimos campeones

2020 Real Madrid
2019 Real Madrid
2018 Real Madrid
2017 Valencia Basket
2016 Gran Canaria
2015 Barça
2014 Real Madrid
2013 Real Madrid
2012 Real Madrid
2011 Barça
2010 Barça

Los MVP

  • 2004-05. Málaga. Dejan Bodiroga
  • 2005-06. Granada. Granada. Luis Scola
  • 2006-07. Málaga. Tiago Splitter
  • 2007-08. Bilbao. Pablo Prigioni
  • 2008-09. Zaragoza. Juan Carlos Navarro
  • 2009-10. Las Palmas de Gran Canaria. Juan Carlos Navarro
  • 2010-11. Vitoria. Juan Carlos Navarro
  • 2011-12. Bilbao. Juan Carlos Navarro
  • 2012-13. Zaragoza. Rudy Fernández
  • 2013-14. Vitoria. Sergio Rodríguez
  • 2014-15. Vitoria. Vitoria. Sergio Llull
  • 2015-16. Málaga. Pau Ribas
  • 2016-17. Vitoria. Kyle Kuric
  • 2017-18. Gran Canaria. Erick Green
  • 2018-19. Santiago de Compostela. Sergio Llull
  • 2019-20. Madrid. Facundo Campazzo
  • 2020-21. Tenerife. Facundo Campazzo

Los topes

  • Tope de puntos (equipo): Real Madrid, 116 – Fuenlabrada, 61 (semifinales de la 2019-20)
  • Tope de puntos (individual): Fernando Martín (33 puntos) en el Joventut, 104 – Real Madrid, 91 (final de la 1985-86)
  • Tope de rebotes (13): Roberto Dueñas en el Unicaja, 62 – FC Barcelona, 70 (semifinales de la 2004-05). 13. Johannes Voigtmann en el Barça, 76 – Baskonia 79 (semifinales de la 2008-09)
  • Tope de asistencias (12): Sergio Rodríguez en el Real Madrid, 100 – Bilbao Basket, 61 (semifinales de la 2013-14)
  • Tope de tapones (4): Edu Hernández Sonseca en el Real Madrid, 81 – Unicaja, 74 (tercer y cuarto puesto en la 2005-06). Fran Vázquez en el TAU Cerámica, 73 – FC Barcelona, 70 (semifinal de la 2008-09). Salah Mejri en el Real Madrid, 100 – Bilbao Basket, 61 (semifinal de la 2013-14)
  • Tope de recuperaciones (7): Fernando Arcega en el Real Madrid, 101 – CAI Zaragoza, 61 (final de la 1984-85)
  • Tope de valoración (34): Tyrese Rice en el Real Madrid, 93 – FC Barcelona, 99 (semifinal de la 2016-17)

Sistema competición

Desde la edición de 2020, la Supercopa Endesa es disputada por cuatro equipos de la Liga Endesa, que acceden a la misma de acuerdo con la siguiente clasificación de la temporada anterior:

  1. Plaza por Liga Endesa: Equipo campeón de la Liga Endesa.

  2. Plaza por Copa del Rey: Equipo Campeón de la Copa de S.M. el Rey.

  3. Plaza por Supercopa Endesa: Equipo campeón de la Supercopa Endesa.

  4. Plaza por sede: Equipo ACB de la ciudad o comunidad autónoma designada sede de la Supercopa Endesa.

En caso de existir vacante alguna de las plazas indicadas, éstas se adjudicarán por el siguiente orden:

  1. Equipo Subcampeón de la Liga Endesa.

  2. Tercer clasificado en la Liga Endesa.

De persistir alguna plaza vacante, se adjudicará al siguiente mejor o mejores clasificados al final de la Liga Endesa.

En el supuesto de que existiera una propuesta de la ACB para celebrar la Supercopa fuera del territorio de España y Andorra, la Asamblea de la ACB adaptará estos criterios a la propuesta que se apruebe.

Concurso triples

Todas las ediciones

Las primeras Suporcopas

1984-85 (Alcora) – Real Madrid 101 – CAI Zaragoza 61
1985-86 (Valladolid) – Ron Negrita Joventut 104 – Real Madrid 91
1986-87 (A Coruña) – Ron Negrita Joventut 74 – Real Madrid 67
1987-88 (Vigo) – FC Barcelona 91 – RAM Joventut 88
• Málaga 2004
Semifinales:
– TAU Cerámica 75 – Real Madrid 76
– Unicaja 62 -Winterthur FC Barcelona 70
Tercer y cuarto puesto: Unicaja 70 – TAU Cerámica 56
Final: Real Madrid 75 – Winterthur FC Barcelona 76
• Granada 2005
Semifinales:
– Real Madrid 69 – TAU Cerámica 74
– CB Granada 73 – Unicaja 71
Tercer y cuarto puesto: Real Madrid 81 – Unicaja 74
Final: CB Granada 55 -TAU Cerámica 61
• Málaga 2006
Semifinales:
– TAU Cerámica 76 – Winterthur FC Barcelona 52
– Unicaja 74 – DKV Joventut 66
Final: Unicaja 78 – TAU Cerámica 83
• Bilbao 2007
Semifinales:
– Real Madrid 82 – TAU Cerámica 83
– iurbentia Bilbao Basket 74 – AXA FC Barcelona 67
Final: iurbentia Bilbao Basket 73 – TAU Cerámica 85
• Zaragoza 2008
Semifinales:
– TAU Cerámica 73 – Regal FC Barcelona 70
– CAI Zaragoza 96 – DKV Joventut 81
Final: CAI Zaragoza 85 – TAU Cerámica 86

• Las Palmas 2009
Semifinales:
– Gran Canaria 2014 51 – Regal FC Barcelona 74
– Caja Laboral 62 – Real Madrid 87
Final: Regal FC Barcelona 86 – Real Madrid 82
• Vitoria 2010
Semifinales:
– Caja Laboral 66 – Power Electronics Valencia 67
– Regal FC Barcelona 89 – Real Madrid 55
Final: Regal FC Barcelona 83 – Power Electronics Valencia 63
• Bilbao 2011
Semifinales:
– Bizkaia Bilbao Basket 88 – Caja Laboral 93
– FC Barcelona Regal 74 – Real Madrid 70
Final: Caja Laboral 73 – FC Barcelona Regal 82
• Zaragoza 2012
Semifinales:
– FC Barcelona Regal 77 – Valencia Basket 63
– CAI Zaragoza 64 – Real Madrid 72
Final: FC Barcelona Regal 84 – Real Madrid 95
• Vitoria 2013
Semifinales:
– Real Madrid 100 – Bilbao Basket 61
– Laboral Kutxa 73 – FC Barcelona 98
Final: FC Barcelona 79 – Real Madrid 83
• Vitoria 2014
Semifinales:
– Laboral Kutxa 66 – FC Barcelona 95
– Real Madrid 89 – Valencia Basket Club 76
Final: Real Madrid 99 – FC Barcelona 78
• Málaga 2015
Semifinales:
– Herbalife Gran Canaria 60 – FC Barcelona 88
– Unicaja 94 – Real Madrid 79
Final: Unicaja 62 – FC Barcelona Lassa 80

• Vitoria 2016
Semifinales:
– Baskonia 80 – Herbalife Gran Canaria 84
– Real Madrid 93 – FC Barcelona 99
Final: Herbalife Gran Canaria 79 – FC Barcelona Lassa 59
• Gran Canaria 2017
Semifinales:
– Valencia Basket 83 – Unicaja de Málaga 78
– Herbalife Gran Canaria 73 – Real Madrid 64
Final: Herbalife Gran Canaria 63 – Valencia Basket 69
• Santiago de Compostela 2018
Semifinales:
– Monbus Obradoiro 61 – Real Madrid 76
– Barça Lassa 76 – KIROLBET Baskonia 79
Final: Real Madrid 80 – KIROLBET Baskonia 73
• Madrid 2019
Semifinales:
– Barça 71 – Valencia Basket 65
– Real Madrid 116 – Montakit Fuenlabrada 61
Final: Barça 79 – Real Madrid 89

• Tenerife 2020
Semifinales:
– TD System Baskonia 68 – Barça 72
– Iberostar Tenerife 79 – Real Madrid 92
Final: Real Madrid 72 – Barça 67