Baloncesto 3×3 España

Seleccionadora femenina: Anna Junyer 

Seleccionador masculino: Jaume Comas

Palmarés 

CATEGORÍA SENIOR

2021 COPA DE EUROPA FEMENINA
ORO | París (Francia)
Cuarteto: Sandra Ygueravide, Vega Gimeno, Aitana Cuevas y Marta Canella

2019 COPA DE EUROPA FEMENINA
PLATA | Debrecen (Hungría)
Cuarteto: Aitana Cuevas, Nuria Martínez, Sandra Ygueravide y Vega Gimeno

2017 COPA DE EUROPA FEMENINA
PLATA | Amsterdam (Holanda)
Cuarteto: Paula Palomares, Cris Hurtado, Irene San Román y Aitana Cuevas

2015 JUEGOS EUROPEOS MASCULINOS
PLATA | Baku (Azerbayán)
Cuarteto: Nacho Martín, Juan Vasco, Alex Llorca y Sergio de la Fuente

2015 JUEGOS EUROPEOS FEMENINOS
BRONCE | Baku (Azerbayán)
Cuarteto: Arantxa Novo, Inma Zanoguera, Vega Gimeno y Esther Montenegro


CATEGORÍAS DE FORMACIÓN

2021 MUNDIAL U18 FEMENINA
PLATA | Debrecen (Hungría)
Cuarteto: Claudia Contell, Marta Morales, Elena Buenavida y Gisela Sánchez

2019 COPA DE EUROPA U18 FEMENINA
ORO | Tblisi (Georgia)
Cuarteto: Marta García, Laura Méndez, Laia Solé, Julia Soler

2018 COPA DE EUROPA U18 MASCULINA
BRONCE | Debrecen (Hungría)
Cuarteto: Pere Sureda, Sergi Tell, Alexei Pérez y Raúl Lobaco

2016 MUNDIAL U18 FEMENINA
BRONCE | Astana (Kazajistan)
Cuarteto: Paula Ginzo, Naira Cáceres, Laisa Solé y Lucía Alonso

2015 COPA DE EUROPA U18 MASCULINA
BRONCE | Debrecen (Hungría)
Cuarteto: Guillem Jou, Nil Bria, Eduardo Pérez y Carlos Hidalgo

2014 JUEGOS OLÍMPICOS U18 JUVENTUD FEMENINO
BRONCE: Nanjing (China)
Cuarteto: Lucía Togores, Laia Flores, Ana Calvo y Helena Orts 

2013 MUNDIAL U18 FEMENINO
BRONCE: Jakarta (Indonesia)
Cuarteto: Ángela Salvadores, Laia Flores, Laura Quevedo y Nogaye Lo

2012 MUNDIAL U18 MIXTO
BRONCE | Alcobendas (España)
Cuarteto: Leticia Romero, Rocío Trigueros, David Iriarte y Borja Mendía

2012 MUNDIAL U18 FEMENINO
PLATA | Alcobendas (España)
Cuarteto: Leticia Romero, Rocío Trigueros, Astou Ndour y Ariadna Pujol

2011 MUNDIAL U18 FEMENINO
ORO | Rimini (Italia)
Cuarteto: Yurena Díaz, Sara Rodríguez, Marta Montoliú y Astou Ndour