COPA DE LA REINA BALONCESTO

TODAS DE LAS EDICIONES DE LA COPA DE LA REINA BALONCESTO

Copa Reina Baloncesto Valencia 2022

Valencia acogerá por segunda temporada consecutiva la Copa de la Reina 2022 desde el 24 al 27 de Marzo. 

Emparejamientos 

Cuartos de final

Perfumerías Avenida 60-56 IDK Euskotren
Cadí La Seu 51-55 Lointek Gernika
Spar Girona 89-41 Movistar Estudiantes
Valencia Basket 65-55 Casademont Zaragoza

Semifinales

Sábado 14 h Perfumerías Avenida 72 – 56 Lointek Gernika
Sábado 17:30 h Spar Girona 67 – 59 Valencia Basket

Final

Domingo 16:30 hPerfumerias Avenida 74 – 69 Spar Girona

 

Copa Reina Baloncesto Valencia 2021

Equipos clasificados

La Copa de la Reina 2020-21 corresponde a la 59ª edición y se celebró del 4 al 7 de marzo de 2021 en el Pabellón Fuente de San Luís de Valencia.

Cabezas de serie  
Perfumerias Avenida Movistar Estudiantes
Valencia Basket Clarinos Tenerife
Spar Girona IDK Gipuzkoa
Lointek Gernika Durán Maquinaria Ensino Lugo

Emparejamientos

Cuartos Semifinales Final
Perfumerías Avenida 82    
Ensino Lugo 51 Perfumerías Avenida 78  
  Spar Girona 91  
Spar Girona 73    
Movistar Estudiantes 55   Spar Girona 72
    Valencia Basket 62
Valencia Basket 74    
IDK Gipuzkoa 58 Valencia Basket 57  
  Gernika Bizkaia 46  
Gernika Bizkaia 79    
Clarinos Tenerife 56    

Plantilla Spar Girona

Adaora Elonu Laia Palau Sonja Vasic
Frida Eldebrink Maria Araujo Claudia del Moral
Giedre Labuckiene Chelsea Gray Julia Soler
Julia Reisingerova Paola Ferrari  
    E. Alfred Julbe

Plantilla Valencia Basket

Ana Gómez Cristina Ouviña Lorena Segura
Rebeca Allen Queralt Casas Leticia Romero
Laura Juskaite Raquel Carrera Laura Gil
Maria Pina Celeste Trahan Davis Marie Gulisch
    E. Rubén Burgos

Copa Reina Baloncesto Salamanca 2020

Equipos clasificados

La Copa de la Reina 2019-20 corresponde a la 58ª edición y se celebró entre el 5 y el 8 de marzo de 2020 en el Pabellón Multiusos Sánchez Paraíso de Salamanca.

Cabezas de serie  
Spar Citylift Uni Girona Ciudad La Laguna Tenerife
Perfumerías Avenida Cadí La Seu
Valencia Basket Lecturale Art Araski
Lointek Gernika Durán Maquinaria Ensino Lugo

Emparejamientos

Cuartos Semifinales Final
Gernika Bizkaia 80    
RPK Araski 83 RPK Araski 45  
  Perfumerías Avenida 60  
Perfumerías Avenida 89    
Ensino Lugo 43   Perfumerías Avenida 76
    Spar CityLift Girona 58
Spar CityLift Girnoa 56    
Cadí La Seu 51 Spar CityLift Girona 77  
  Valencia Basket 60  
Valencia Basket 69    
Ciudad de La Laguna 54    

Plantilla Perfumerías Avenida

Maite Cazorla Silvia Domínguez Lorena Segura
Andrea Vilaró Temitope Fagbenle Laura Gil
Emese Hof Jewell Loyd Kristine Vitola
Karlie Samuelson    
    E. Miguel Ángel Ortega

Plantilla Spar Girona

Adaora Elonu Laia Palau Sonja Vasic
Nuria Martinez Magali Mendy Abby Kate Bishop
Maria Araujo Marta Xargay Naignouma Coulibaly
    E. Eric Suris

Copa Reina Baloncesto Vitoria 2019

Equipos clasificados

La Copa de la Reina 2018-19 corresponde a la 57ª edición y se celebró entre el 28 de Febrero y el 3 de marzo de 2020 en el Polideportivo Mendizorroza de Vitoria.

Cabezas de serie  
Spar Citylift Uni Girona Valencia Basket
Perfumerías Avenida IDK Gipuzkoa
Lointek Gernika Nissan Al-Qázeres Extremadura
Cadí La Seu RPK Araski

Emparejamientos

Cuartos Semifinales Final
Spar CityLift Girona 52    
Valencia Basket 49 Spar CityLift Girona 80  
  Cadí La Seu 60  
Cadí La Seu 66    
RPK Araski 60   Perfumerías Avenida 79
    Spar CityLift Girona 71
Perfumerías Avenida 102    
Nissan Al-Qázeres 63 Perfumerías Avenida 74  
  Lointek Gernika 46  
Lointek Gernika 83    
IDK Gipuzkoa 70    

Plantilla Perfumerías Avenida

Adaora Elonu Silvia Domínguez Cyesha Goree
Elin Eldebrink Maria Asurmendi Erika de Souza
Laura Gil Kristi Givens Jewell Loyd
Angelica Robinson   E. Miguel Ángel Ortega

Plantilla Spar Girona

Nuria Martínez Laia Palau Roso Buch
Bea Sanchez Eshaya Murphy Gaby Williams
Helena Oma Leia Dongue Keisha Hampton
Nadia Gomes Julia Reisingerova E. Miguel Ángel Ortega

Copa Reina Baloncesto Zaragoza 2018

La Copa de la Reina 2017-18 corresponde a la 56ª edición y se celebró entre el 19 y 21 de Enero de 2018 en el Pabellón Principe Felipe de Zaragoza.

Equipos clasificados

Perfumerías Avenida Mann-Filter
Spar CityLift Girona IDK Gipuzkoa
Star Center-Uni Ferrol Snattś Femení Sant Adrià

Emparejamientos

Cuartos Semifinales Final
Star Center-Uni Ferrol 61    
IDK Gipuzkoa 79 Perfumerias Avenida 58  
  IDK Gipuzkoa 48  
    Perfumerías Avenida 76
  Spar CityLift Girona 80 Spar CityLift Girona 62
  Mann-Filter 60  
Snattś Femení Sant Adrià 62    
Mann-Filter 73    
     

Plantilla Perfumerías Avenida

Angelica Robinson Adaora Elonu Laura Nicholls
Kim Mestdagh Silvia Dominguez Maria Asurmendi
Erika de Souza Laura Gil Krisi Givens
    E. Miguel Ángel Ortega

Plantilla Spar Girona

Nuria Martínez Magali Mendy Roso Buch
Astou Traore Maria Conde Kristina Alminaite
Nicole Romeo Shante Evans Nadia Gomes
    E. Eric Suris

Copa Reina Baloncesto Girona 2017

La Copa de la Reina 2016-17 corresponde a la 55ª edición y se celebró entre el 10 y 12 de Febrero de 2017 en el Pabellón Municipal Girona-Fontajau de Girona.

Equipos clasificados

Perfumerías Avenida Lacturale Araski
Spar CityLift Girona Al-Qázeres Extremadura
Lointek Gernika Star Center-Uni Ferrol

Emparejamientos

Cuartos Semifinales Final
Lacturale Araski 64    
Star Center-Uni Ferrol 62    
  Lacturale Araski 71  
  Spar CityLift Girona 78  
    Perfumerías Avenida 80
    Spar CityLift Girona 76
  Gernika Bizkaia 48  
  Perfumerias Avenida 72  
Gernika Bizkaia 66    
CB Al-Qázeres 54    
     

Plantilla Perfumerías Avenida

Adaora Elonu Silvia Domingez Jelena Milovanovic
Eirka de Souza Laura Gil Laura Quevedo
Alana Beard Krisi Givens Gabriela Marginean
    E. Miguel Ángel Ortega

Plantilla Spar Girona

Leo Rodríguez Roso Buch Haley Peters
Noemi Jordana Kristina Alminaite Artemis Spanou
Helena Oma Naignouma Coulibaly Ifunanya Ibekwe
    E. Eric Suris

Copa Reina Baloncesto San Sebastián 2016

La Copa de la Reina 2015-16 corresponde a la 54ª edición y se celebró los dias 6 y 7 de Febrero de 2016 en el Polideportivo José Antonio Gasca de San Sebastián.

Equipos clasificados

Perfumerías Avenida Spar CityLift Girona
Conquero Huelva Wagen IDK Gipuzkoa

Emparejamientos

Semifinales Final
Perfumerías Avenida 68  
Spar Citylift Girona 60  
  CB Conquero Huelva Wagen 60
  Perfumerias Avenida 52
CB Conquero Huelva Wagen 59  
IDK Gipuzkoa 31  

Plantilla Conquero Huelva

Roso Buch Maria Asurmendi Maria Pina
Lucila Pascua Iciar Germán Adaora Elonu
Talia Caldwell Haley Peters  
    E. Gabriel Carrasco

Plantilla Perfumerías Avenida

Leo Rodriguez Silvia Dominguez Ewelina Kobryn
Kristine Vitola Alana Beard Jacqueline Gemelos
Vanessa Gidden Gabriela Marginean Astou Ndour
    E. Alberto Miranda

Copa Reina Baloncesto Torrejón de Ardoz 2015

La Copa de la Reina 2014-15 corresponde a la 53ª edición de dicho torneo. Se celebró los días 14 y 15 de febrero de 2015 en el Pabellón Polideportivo Jorge Garbajosa de Torrejón de Ardoz.1

La fase final la disputaron los tres equipos primeros clasificados al final de la primera vuelta de la liga regular de la Liga Femenina, junto al Rivas Ecópolis designado anfitrión como representante de la provincia sede.

Los equipos Perfumerías Avenida, Conquero Huelva Wagen y Spar Citylift Girona lograron la clasificación matemática para la misma a falta de 2 jornadas para la conclusión de la primera vuelta de la liga.

El sorteo de semifinales se celebró el 26 de enero de 2015 en el Ayuntamiento de Torrejón de Ardoz. Los cabezas de serie fueron Perfumerías Avenida y Spar Citylift Girona tras terminar la primera vuelta en las 2 primeras posiciones. Los emparejamientos depararon que Perfumerías Avenida se enfrentaría a Rivas Ecópolis, mientras que Spar Citylift Girona jugaría contra Conquero Huelva Wagen.

Emparejamientos

  Semifinales     Final  
                   
 
    Perfumerías Avenida  74  
 
    Rivas Ecópolis  47  
      Perfumerías Avenida  66  
     
       Conquero Huelva Wagen  62  
    Spar Citylift Girona  69  
 
    Conquero Huelva Wagen  70  

Copa Reina Baloncesto Torrejón de Ardoz 2014

La Copa de la Reina 2013-14 corresponde a la 52ª edición de dicho torneo. Se celebró los días 22 y 23 de febrero de 2014 en el Pabellón Polideportivo Jorge Garbajosa de Torrejón de Ardoz.

Se clasificaron para disputarla los equipos de Rivas Ecópolis como conjunto anfitrión,​ Perfumerías Avenida, Gran Canaria 2014 y Beroil Ciudad de Burgos. Perfumerías Avenida y Rivas Ecópolis ganaron sus respectivas semifinales y disputaron la final que acabó venciendo el conjunto salmantino por 69 a 67 tras la disputa de un prórroga.​ Angelica Robinson fue designada MVP de la competición

Emparejamientos

Semifinales


Final

Copa Reina Baloncesto Zamora 2013

Semifinales

Final

Copa Reina Baloncesto Arganda del Rey 2012

Semifinales

Final

Copa Reina Baloncesto Valencia 2011

La Copa de la Reina de Baloncesto 2010-11 corresponde a la 49ª edición de dicho torneo. Se celebró entre el 8 y el 9 de enero de 2011 en el Pabellón Fuente de San Luis de Valencia. El campeón de Copa accede a disputar la Supercopa contra los campeones de Liga.
En esta temporada, la Copa se juega en Valencia, ejerciendo como anfitrión el Ros Casares Valencia, que participa junto a los tres mejores del resto de equipos al final de la primera vuelta de la Liga Femenina. El campeón se clasifica para la Copa Europea Femenina de la FIBA 2011-12.

La victoria de las madrileñas puso un tinte de color distinto a un torneo que durante el siglo XXI había tenido un claro dominio bipolar. Hay que remontarse a la edición de 2001 para encontrar a otro campeón que no fuera Valencia o Salamanca. Y todavía más atrás, a 2000, para que ninguno de los dos estuviera en la final.

Rivas extendió todavía más la maldición del anfitrión ganando la final al Ciudad Ros Casares en su campo. Desde la edición de 1995, en la que el Costa Naranja ganó en el mismo escenario del Pabellón de la Fuente de San Luis, poner la pista es sinónimo de ver a otro ganar en tu casa.

Rivas Ecópolis se convirtió en el 19º club distinto que gana la Copa de la Reina en las 49 ediciones que se han disputado hasta el momento.

Emparejamientos

  Semifinales     Final  
  8 de enero     9 de enero  
                   
 
   Ros Casares Valencia  68  
 
    Mann Filter Zaragoza  66  
      Ros Casares Valencia  59  
     
        Rivas Ecópolis  63  
    Perfumerías Avenida  76  
 
    Rivas Ecópolis  81

PALMARES COPA DE LA REINA BALONCESTO

Equipo Títulos Subcamp.
 Perfumerías Avenida Salamanca 10 6
 Masnou Basquetbol​ 7 4
 Ros Casares Valencia 7 3
 Bàsquet Godella-Pool Getafe 6 2
 Sección Femenina Madrid​ 6 0
 R. C. Celta de Vigo 4 5
 CREFF Madrid 4 2
 C. B. Tortosa 4 0
 C. B. Islas Canarias 2 2
 Rivas Ecópolis 2 1
Spar Girona 1 5
Real Canoe N. C. 1 3
 Indo Barcelona​ 1 2
 Mann Filter Zaragoza​ 1 2
 R. C. D. Español​ 1 1
 BEX Argentaria 1 1
Conquero Huelva Wagen 1 1
C. Medina-La Coruña 1 0
Xuncas Baloncesto Lugo 0 3
C. D. Ensino 0 2
C. E. Ignis-Mataró 0 2
Real Madrid 0 1
 Sección Femenina Buenavista 0 1
 Sección Femenina Guadalajara 0 1
 Sección Femenina Barcelona 0 1
 C. D. Hispano Francés 0 1
 García Vives 0 1
 Coronas Light Tenerife 0 1
 Complutense A. H. 0 1
 C. E. U. B. Barcelona 0 1
 C. B. Ciudad de Burgos 0 1
 C. B. San José 0 1
 C. B. Puig d’en Valls 0 1
 Valencia Basket 0 1

NOTICIAS COPA DE LA REINA BALONCESTO

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter