Eurobasket 2022

EQUIPOS EUROBASKET

GRUPO A

Eurobasket 2022

MONTENEGRO

Eurobasket 2022

GEORGIA

Eurobasket 2022

ESPAÑA

Eurobasket 2022

BULGARIA

Eurobasket 2022

BÉLGICA

Eurobasket 2022

TURQUÍA

GRUPO B

Eurobasket 2022

ALEMANIA

Eurobasket 2022

HUNGRÍA

Eurobasket 2022

ESLOVENIA

Eurobasket 2022

LITUANIA

Eurobasket 2022

BIH

Eurobasket 2022

FRANCIA

GRUPO C

Eurobasket 2022

GRECIA

Eurobasket 2022

ESTONIA

Eurobasket 2022

UCRANIA

Eurobasket 2022

GRAN BRETAÑA

Eurobasket 2022

ITALIA

Eurobasket 2022

CROACIA

GRUPO D

Eurobasket 2022

PAÍSES BAJOS

Eurobasket 2022

FINLANDIA

Eurobasket 2022

POLONIA

Eurobasket 2022

REP. CHECA

Eurobasket 2022

ISRAEL

Eurobasket 2022

SERBIA

RESULTADOS EUROBASKET

ELIMINATORIAS EUROBASKET

Eurobasket 2022

CLASIFICACIÓN GRUPO A

Eurobasket 2022

CLASIFICACIÓN GRUPO B

Eurobasket 2022

CLASIFICACIÓN GRUPO C

Eurobasket 2022

CLASIFICACIÓN GRUPO D

Eurobasket 2022

PLANTILLAS SELECCIONES

A

BéLgica

  • Ismael Bako
  • Vrenz Bleijenbergh
  • Haris Bratanovic
  • Maxime De Zeeuw
  • Pierre-Antoine Gillet
  • Archange Izaw Bolavie
  • Manu Lecomte
  • Alexandre Libert
  • Jean-Marc Mwema
  • Marshall Nelson
  • Retin Obasohan
  • Roby Rogiers
  • Jean Salumu
  • Loïc Schwartz
  • Quentin Serron
  • Jonathan Tabu
  • Kevin Tumba
  • Hans Vanwijn

A

MONTENEGRO
  • Filip Andjusic
  • Vasilije Bacovic
  • Igor Drobnjak
  • Bojan Dubljevic
  • Aleksa Ilic
  • Nikola Ivanovic
  • Djordije Jovanovic
  • Vladimir Mihailovic
  • Zoran Nikolic
  • Nikola Pavlicevic
  • Kendrick Perry
  • Petar Popovic
  • John Radebow
  • Dino Radoncic
  • Nemanja Radovic
  • Marko Simonovic
  • Radosav Spasojevic
  • Marko Todorovic

A

GEORGIA
  • Rati Andronikashvili
  • Givi Bakradze
  • Beka Bekauri
  • Mikheil Berishvili
  • Goga Bitadze
  • Merab Bokolishvili
  • Beka Burjanadze
  • Kakhaber Dzhincharadze
  • Giorgi Korsantia
  • Ilia Londaridze
  • Sandro Mamukelashvili
  • Luka Maziashvili
  • Thad McFadden
  • Aleksandre Pevadze
  • Duda Sanadze
  • Giorgi Shermadini
  • Giorgi Tsintsadze

A

españa

  • Dario Brizuela
  • Lorenzo Brown
  • Alberto Diaz
  • Jaime Fernandez
  • Rudy Fernandez
  • Usman Garuba
  • Juancho Hernangomez
  • Willy Hernangomez
  • Xabi Lopez-Arostegui
  • Joel Parra
  • Jaime Pradilla
  • Sebas Saiz

A

bulgaria
  • Ivan Alipiev
  • Dee Bost
  • Dimitar Dimitrov
  • Andrey Ivanov
  • Pavlin Ivanov
  • Deyan Karmfilov
  • Chavdar Kostov
  • Stanimir Marinov
  • Alex Simeonov
  • Emil Stoilov
  • Alexander Vezenkov
  • Alexander Yanev

A

turquia
  • Onuralp Bitim
  • Sehmus Hazer
  • Shane Larkin
  • Melih Mahmutoglu
  • Sadik Emir Kabaca
  • Furkan Korkmaz
  • Cedi Osman
  • Ercan Osmani
  • Alperen Sengun
  • Sertac Sanli
  • Bugrahan Tuncer
  • Yigitcan Saybir

B

ALEMANIA

  • Niels Giffey
  • Justus Hollatz
  • Maodo Lo
  • Andreas Obst
  • Dennis Schroder
  • Christian Sengfelder
  • Daniel Theis
  • Johannes Thiemann
  • Johannes Voigtmann
  • Franz Wagner
  • Nick Weiler-Babb
  • Jonas Wohlfarth-Bottermann
  • Gavin Schilling

B

HUNGRIA
  • Rosco Allen
  • Szilard Benke
  • Janos Eilingsfeld
  • Csaba Ferencz
  • Marko Filipovity
  • Gyorgy Goloman
  • Adam Hanga
  • Mikael Hopkins
  • Kemal Karahodzic
  • Akos Keller
  • Norbert Lukacs
  • Zsombor Maronka
  • Zoltan Perl
  • Marcell Pongo
  • Adam Somogyi
  • Zsolt Szabo
  • Benedek Varadi
  • David Vojvoda

B

ESLOVENIA
  • Jaka Blazic
  • Vlatko Cancar
  • Ziga Dimec
  • Luka Doncic
  • Goran Dragic
  • Zoran Dragic
  • Edo Muric
  • Aleksej Nikolic
  • Klemen Prepelic
  • Luka Rupnik
  • Ziga Samar
  • Mike Tobey

B

LITUANIA

  • Ignas Brazdeikis
  • Arnas Butkevicius
  • Martynas Echodas
  • Rokas Giedraitis
  • Marius Grigonis
  • Rokas Jokubaitis
  • Mindaugas Kuzminskas
  • Lukas Lekavicius
  • Domantas Sabonis
  • Jonas Valanciunas
  • Kristupas Zemaitis
  • Eigirdas Zukauskas

B

BOSNIA HERZEGOVINA
  • Edin Atic
  • Sani Campara
  • Amar Gegic
  • Miralem Halilovic
  • Kenan Kamenjas
  • Aleksandar Lazic
  • Dzanan Musa
  • Jusuf Nurkic
  • Ajdin Penava
  • John Roberson
  • Emir Sulejmanovic
  • Adin Vrabac

B

FRANCIA
  • Andrew Albicy
  • Moustapha Fall
  • Evan Fournier
  • Rudy Gobert
  • Thomas Heurtel
  • Timothe Luwawu-Cabarrot
  • Theo Maledon
  • Amath M’Baye
  • Elie Okobo
  • Vincent Poirier
  • Terry Tarpey
  • Guerschon Yabusele

C

GRECIA

  • Dimitris Agravanis
  • Giannis Antetokounmpo
  • Kostas Antetokounmpo
  • Thanasis Antetokounmpo
  • Lefteris Bochoridis
  • Nick Calathes
  • Tyler Dorsey
  • Panagiotis Kalaitzakis
  • Leonidas Kaselakis
  • Ioannis Kouzeloglou
  • Giannoulis Larentzakis
  • Michalis Lountzis
  • Georgios Papagiannis
  • Kostas Papanikolaou
  • Ioannis Papapetrou
  • Kostas Sloukas

C

ESTONIA
  • Martin Dorbek
  • Henri Drell
  • Kregor Hermet
  • Janari Joesaar
  • Kristjan Kitsing
  • Artur Konontsuk
  • Maik-Kalev Kotsar
  • Kerr Kriisa
  • Kristian Kullamae
  • Rauno Nurger
  • Siim-Markus Post, Sander Raieste
  • Mart Rosenthal
  • Sten Sokk
  • Matthias Tass
  • Kaspar Treier
  • Robert Valge
  • Siim-Sander Vene

C

UCRANIA
  • Bohdan Blizniuk
  • Viacheslav Bobrov
  • Volodimir Gerun
  • Artem Kovalov
  • Pavlo Krutous
  • Oleksiy Len
  • Denis Lukashov
  • Sviatoslav Mikhailiuk
  • Artem Pustoviy
  • Issuf Sanon
  • Ilya Sidorov
  • Dmitro Skapintsev
  • Ivan Tkachenko
  • Andrii Voinalovich
  • Vitaly Zotov

C

GRAN BRETAÑA

  • Amin Adamu
  • Jamell Anderson
  • Kavell Bigby-Williams
  • Dan Clark
  • Ashley Hamilton
  • Myles Hesson
  • Kyle Johnson
  • Sacha Killeya-Jones
  • Dwayne Lautier-Ogunleye
  • Callum Lawson
  • Ben Mockford
  • Luke Nelson
  • Teddy Okereafor
  • Gabe Olaseni
  • Tarik Phillip
  • Kareem Queeley
  • Jacob Round
  • Ovie Soko
  • Mo Soluade
  • Devon van Oostrum
  • Carl Wheatle
  • Patrick Whelan
  • Jordan Williams
  • Akwasi Yeboah

C

ITALIA
  • Tommaso Baldasso
  • Paul Biligha
  • Luigi Datome
  • Simone Fontecchio
  • Nico Mannion
  • Nicolo Melli
  • Alessandro Pajola
  • Achille Polonara
  • Giampaolo Ricci
  • Marco Spissu
  • Amedeo Tessitori
  • Stefano Tonut

C

CROACIA
  • Bojan Bogdanovic
  • Lovro Gnjidic
  • Mario Hezonja
  • Karlo Matkovic
  • Dominik Mavra
  • Toni Perkovic
  • Roko Prkacin
  • Ivan Ramljak
  • Dario Saric
  • Krunoslav Simon
  • Jaleen Smith
  • Ivica Zubac

D

PAISES BAJOS

  • Worthy De Jong
  • Kai Edwards
  • Yannick Franke
  • Matt Haarms
  • Shane Hammink
  • Mohamed Kherrazi
  • Charlon Kloof
  • Jito Kok
  • Malevy Leons
  • Rienk Mast
  • Quinten Post
  • Olaf Schaftenaar
  • Roeland Schaftenaar
  • Luuk Van Bree
  • Keye Van Der Vuurst
  • De Vries
  • Dylan Van Eyck
  • Boy Van Vliet
  • Marijn Ververs
  • Leon Williams

D

FINLANDIA
  • Shawn Huff
  • Mikael Jantunen
  • Henri Kantonen
  • Petteri Koponen
  • Miro Little
  • Alexander Madsen
  • Lauri Markkanen
  • Edon Maxhuni
  • Topias Palmi
  • Sasu Salin
  • Ilari Seppala
  • Elias Valtonen

D

POLONIA
  • Aleksander Balcerowski
  • Aaron Cel
  • Jakub Coulibaly
  • Aleksander Dziewa
  • Jakub Garbacz
  • Lukasz Kolenda
  • Michal Kolenda
  • Michal Michalak
  • Dominik Olejniczak
  • Mateusz Ponitka
  • Jakub Schenk
  • AJ Slaughter
  • Jeremy Sochan
  • Michal Sokolowski
  • Jaroslaw Zyskowski

D

REP. CHECA

  • Patrik Auda
  • Ondrej Balvin
  • Jaromir Bohacik
  • Vojtech Hruban
  • David Jelinek
  • Vit Krejci
  • Martin Kriz
  • Tomas Kyzlink
  • Lukas Palyza
  • Martin Peterka
  • Viktor Pulpan
  • Tomas Satoransky
  • Ondrej Sehnal
  • Jan Vesely
  • Tomas Vyoral

D

ISRAEL
  • Deni Avdija
  • Tamir Blatt
  • Gabriel Chachashvili
  • Jake Cohen
  • John DiBartolomeo
  • Noam Dovrat
  • Tomer Ginat
  • Nimrod Levi
  • Yam Madar
  • Gal Mekel
  • Rafael Menco
  • Niv Misgav
  • Guy Pnini
  • Roman Sorkin
  • Bar Timor
  • Idan Zalmanson
  • Yiftach Ziv
  • Yovel Zoosman

D

SERBIA
  • Nemanja Bjelica
  • Dejan Davidovac
  • Ognjen Dobric
  • Marko Guduric
  • Marko Jagodic-Kuridza
  • Ognjen Jaramaz
  • Nikola Jokic
  • Nikola Jovic
  • Nikola Kalinic
  • Balsa Koprivica
  • Vladimir Lucic
  • Vanja Marinkovic
  • Vasilije Micic
  • Nikola Milutinov
  • Nemanja Nedovic
  • Aleksej Pokusevski
  • Filip Petrusev
  • Dusan Ristic
  • Borisa Simanic

CALENDARIO TORNEO

Fase de grupos

Jueves 1 de septiembre

  • España – Bulgaria: 13:00 (Tbilisi Arena) [Cuatro]
  • Bosnia y Herzegovina – Hungría: 14:30 (Köln Arena)
  • Turquía – Montenegro: 16:15 (Tbilisi Arena)
  • Eslovenia – Lituania: 17:15 (Köln Arena)
  • Bélgica  – Georgia: 19:00 (Tbilisi Arena)
  • Francia – Alemania: 20:30 (Köln Arena)

Viernes 2 de septiembre

  • Israel – Finlandia: 14:00 (Prague Arena)
  • Ucrania – Gran Bretaña: 14:15 (Forum di Assago)
  • Croacia – Grecia: 17:00 (Forum di Assago)
  • Polonia – República Checa: 17:30 (Prague Arena)
  • Italia – Estonia: 21:00 (Forum di Assago)
  • Serbia – Países Bajos: 21:00 (Prague Arena)

Sábado 3 de septiembre

  • Montenegro – Bélgica: 13:30 (Tbilisi Arena)
  • Finlandia – Polonia: 14:00 (Prague Arena)
  • Gran Bretaña – Croacia: 14:15 (Forum di Assago)
  • Alemania – Bosnia y Herzegovina: 14:30 (Köln Arena)
  • Bulgaria – Turquía: 16:15 (Tbilisi Arena)
  • Estonia – Ucrania: 17:00 (Forum di Assago)
  • República Checa – Serbia: 17:30 (Prague Arena)
  • Lituania – Francia: 17:45 (Köln Arena)
  • Georgia – España: 19:00 (Tbilisi Arena) [Cuatro]
  • Hungría – Eslovenia: 20:30 (Köln Arena)
  • Grecia – Italia: 21:00 (Forum di Assago)
  • Países Bajos – Israel: 21:00 (Prague Arena)

Domingo 4 de septiembre

  • Bulgaria – Montenegro: 13:30 (Tbilisi Arena)
  • Lituania – Alemania: 14:30 (Köln Arena)
  • España – Bélgica: 16:15 (Tbilisi Arena) [Cuatro]
  • Eslovenia – Bosnia y Herzegovina: 17:45 (Köln Arena)
  • Turquía – Georgia: 19:00 (Tbilisi Arena)
  • Francia – hungría: 21:00 (Köln Arena)

Lunes 5 de septiembre

  • Polonia – Israel: 14:00 (Prague Arena)
  • Croacia – Estonia: 14:15 (Forum di Assago)
  • Gran Bretaña – Grecia: 17:00 (Forum di Assago)
  • República Checa – Países Bajos: 17:30 (Prague Arena)
  • Ucrania – Italia: 21:00 (Forum di Assago)
  • Serbia – Finlandia: 21:00 (Prague Arena)

Martes 6 de septiembre

  • Bélgica -Turquía: 13:30 (Tbilisi Arena)
  • Países Bajos – Polonia: 14:00 (Prague Arena)
  • Estonia – Gran Bretaña: 14:15 (Forum di Assago)
  • Bosnia y Herzegovina – Francia: 14:30 (Köln Arena)
  • Montenegro – España: 16:15 (Tbilisi Arena) [Cuatro]
  • Grecia – Ucraina: 17:00 (Forum di Assago)
  • Hungría – Lituania: 17:15 (Köln Arena)
  • Finlandia – República Checa: 17:30 (Prague Arena)
  • Georgia – Bulgaría: 19:00 (Tbilisi Arena)
  • Alemania – Eslovenia: 20:30  (Köln Arena)
  • Italia – Croacia: 21:00 (Forum di Assago)
  • Israel – Serbia: 21:00 (Prague Arena)

Miércoles 7 de septiembre

  • Turquía – España: 13:30 (Tbilisi Arena) [Cuatro]
  • Lituania – Bosnia y Herzegovina: 15:30 (Köln Arena)
  • Bulgaria – Bélgica: 16:15 (Tbilisi Arena)
  • Francia – Eslovenia: 17:15 (Köln Arena)
  • Georgia – Montenegro: 19:00 (Tbilisi Arena)
  • Hungría – Alemania: 20:30 (Köln Arena)

Jueves 8 de septiembre

  • Finlandia – Países Bajos: 14:00 (Prague Arena)
  • Croacia – Ucrania: 14:15 (Forum di Assago)
  • Estonia – Grecia: 17:00 (Forum di Assago)
  • República Checa – Israel: 17:30 (Prague Arena)
  • Gran Bretaña – Italia: 21:00 (Forum di Assago)
  • Serbia – Polonia: 21:00 (Prague Arena)

Octavos de final

Sábado 10 de septiembre

  • 2B – 3A (Arena Berlín) (61)
  • A1 – B4 (Arena Berlín) (63)
  • B1 – A4 (Arena Berlín) (65)
  • A2 – B3 (Arena Berlín) (67)

Domingo 11 de septiembre

  • C1 – D4 (Arena Berlín) (62)
  • D2 – C3 (Arena Berlín) (64)
  • C2 – D3 (Arena Berlín) (66)
  • D1 – C4 (Arena Berlín) (68)

Cuartos de final

Martes 13 de septiembre

  • Ganador 61 – Ganador 62 (Arena Berlín) (69)
  • Ganador 63 – Ganador 64 (Arena Berlín) (70)

Miércoles 14 de septiembre

  • Ganador 65 – Ganador 66 (Arena Berlín) (71)
  • Ganador 67 – Ganador 68 (Arena Berlín) (72)

Semifinales (viernes 16 de septiembre)

  • Ganador 69 – Ganador 70 (Arena Berlín) (73)
  • Ganador 71 – Ganador 72 (Arena Berlín) (74)

Tercer puesto (domingo 18 de septiembre)

  • Perdedor 73 – Perdedor 74: 17:15 (Arena Berlín)

Final (domingo 18 de septiembre)

  • Ganador 73 – Ganador 74: 20:30 (Arena Berlín)
Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter