EuroBasket 2025

Sedes del torneo

Donde se juega la fase final del Eurobasket 2025

Calendario de la clasificación

Fechas en las que se disputan los partidos

Formato de la clasificación

Formato de clasificación para el Eurobasket 2025
Eurobasket 2025

Grupos clasificación para el Eurobasket 2025 que se celebrará en Chipre, Finlandia, Polonia y Letonia

Eurobasket 2025

Grupo A : Eslovenia, Ucrania, Israel, Portugal

Grupo B: Italia, Turquía, Hungría, Islandia

Grupo C : España, Letonia, Bélgica, Eslovaquia

Grupo D : Alemania, Montenegro, Bulgaria, Suecia

Grupo E : Francia, Croacia, Bosnia y Herzegovina, Chipre

Grupo F : Grecia, Chequia, Países Bajos, Gran Bretaña

Grupo G : Serbia, Finlandia, Georgia, Dinamarca

Grupo H : Lituania, Polonia, Estonia, Macedonia del Norte

Eurobasket 2025

Convocatoria para las ventanas FIBA de España, regresa Ricky Rubio y seis jóvenes invitados

El Seleccionador Nacional, Sergio Scariolo, y Elisa Aguilar, Presidenta de la FEB, dieron a conocer este martes los 14 jugadores convocados que disputarán la primera Ventana de Clasificación para el próximo Eurobasket 2025. En la concentración para los partidos contra Letonia, 22 de febrero en Zaragoza, y Bélgica, 25 de febrero en Charleroi, también estarán presentes 6 jugadores invitados pertenecientes a la iniciativa Golden Boys 2.0.
 
Los 14 jugadores convocados son:
·  Alberto Abalde (Real Madrid), 22 internacionalidades
·  Carlos Alocén (Real Madrid), 6 internacionalidades
·  Darío Brizuela (Barça), 48 internacionalidades
·  Víctor Claver (Valencia Basket), 167 internacionalidades
·  Alberto Díaz (Unicaja), 34 internacionalidades
·  Jaime Fernández (Lenovo Tenerife), 43 internacionalidades
·  Rudy Fernández (Real Madrid), 255 internacionalidades
·  Juancho Hernangómez (Panathinaikos), 62 internacionalidades
·  Xabi López-Arostegui (Valencia Basket), 36 internacionalidades
·  Joel Parra (Barça), 35 internacionalidades
·  Jaime Pradilla (Valencia Basket), 23 internacionalidades
·  Ricky Rubio (Barça), 157 internacionalidades
·  Sebas Saiz (Alvark Tokyo), 44 internacionalidades
·  Yankuba Sima (Unicaja), 10 internacionalidades

Los seis jugadores invitados son:
·  Sergio De Larrea (CB L’Horta Godella)
·  Hugo González (Real Madrid)
·  Eli John Ndiaye (Real Madrid)
·  Lucas Langarita (Casademont Zaragoza)
·  Jordi Rodríguez (Joventut Badalona)
·  Mario Saint Supery (Grupo Ureta Tizona Burgos)

Por su parte, junto a José Ignacio Hernández (Director Deportivo de la FEB) y Carlos Jiménez (Team Manager), el Seleccionador Sergio Scariolo estará el frente del siguiente cuerpo técnico:
·  Manolo Aller (entrenador ayudante)
·  Salva Camps (entrenador ayudante)
·  Víctor García (entrenador ayudante)
·  Luis Guil (entrenador ayudante)
·  Jorge Lorenzo (entrenador ayudante)
·  Ángel Sánchez-Cañete (entrenador ayudante)
·  Joaquín Prado (entrenador ayudante)
·  Carlos Salas (médico)
·  Javier Hernández (preparador físico)
·  Enrique Salinas (preparador físico)
·  Daniel Hernández (preparador físico)
·  David Urbano (fisioterapeuta)
·  Jordan Sospedra (fisioterapeuta)
·  José Antonio Fernández (fisioterapeuta)
·  María Reina (Área Rendimiento)
·  Javier Cabrerizo (delegado)
·  David Ortega (delegado)
 

La delegación española se reunirá en Zaragoza el próximo lunes 19 de febrero para preparar la primera Ventana de Clasificación para el próximo Eurobasket 2025. Los vigentes campeones de Europa buscan comenzar con buen pie la ronda de clasificación, una fase de grupos de seis jornadas en la que España se enfrentará a Letonia, Bélgica y Eslovaquia en el grupo C. Además de Letonia, como co-organizador, los dos primeros clasificados del grupo conseguirán plaza para el Eurobasket 2025.

Para llegar hasta allí, #LaFamilia iniciará el camino enfrentándose a Letonia el próximo jueves 22 de febrero (a las 20:00 h) en el Pabellón Príncipe Felipe de Zaragoza. Tras el debut en casa, España disputará la segunda jornada contra Bélgica el domingo 25 de febrero (a las 17:30 h) en Charleroi. La fase clasificatoria se completará los próximos meses de noviembre de 2024 y febrero de 2025.

Eurobasket 2025

Convocatorias para las ventanas FIBA

Eurobasket 2025

Bélgica: Ismael Bako, Vrenz Bleijenbergh, Thijs De Ridder, Jonas Delalieux, Pierre-Antoine Gillet, Siebe Ledegen, Joppe Mennes, Jean-Marc Mwema, Retin Obasohan, Mattias Palinckx, Milan Samardzic, Loic Schwartz, Kevin Tumba, Jo Van Buggenhout, Niels Van den Eynde, Hans Vanwijn

Eurobasket 2025

Bosnia y Herzegovina: Emir Ahmedovic, Edin Atic, Adnan Arslanagic, Amar Alibegovic, Amsal Delalic, Haris Delalic, Ibrahim Durmo, Amar Gegic, Miralem Halilovic, Vojin Ilic, Kenan Kamenjas, Kosta Kondic, Aleksandar Lazic, Markus Loncar, Zinedin Mulic, Dzanan Musa, Ajdin Penava, John Roberson, Ismet Sejfic, Njegos Sikiras, Darko Talic, Obrad Tomic, Adin Vrabac, Harun Zrno

Eurobasket 2025

Bulgaria: Ivan Alipiev, Vasil Bachev, Georgi Boyanov, Tsvetomir Chernokozhev, Dimitar Dimitrov, Lachezar Dimitrov, Andrey Ivanov, Pavlin Ivanov, Deyan Karamfilov, Konstantin Kostadinov, David Kravish, Simeon Lepichev, Stanimir Marinov, Cody Miller-McIntyre, Yordan Minchev, Ventsislav Petkov, Aleks Simeonov, Emil Stoilov, Nikolay Stoyanov, Konstantin Toshkov, Lachezar Toshkov, Miroslav Vasov, Brandon Young, Hristo Zaharie

Eurobasket 2025

Croacia: Roko Badzim, Luka Bozic, Danko Brankovic, Dario Dreznjak, Matteo Dreznjak, Goran Filipovic, Mario Hezonja, Andrija Jelavic, Antonio Jordano, Mate Kalajzic, Borna Kapusta, Kresimir Ljubicic, Marin Maric, Leo Menalo, Toni Nakic, Toni Perkovic, Roko Prkacin, Kresimir Radovcic, Marko Ramljak, Michael Ruzic, Jaleen Smith, Ivan Vranes, Filip Vujicic, Ante Zizic

Eurobasket 2025

República Checa: Patrik Auda, Richard Balint, Ondrej Balvin, Jaromir Bohacik, David Bohm, Ondrej Hanzlik, Vojtech Hruban, Ondrej Hustak, David Jelinek, Lubos Kovar, Vit Krejci, Martin Kriz, Tomas Kyzlink, Lukas Palyza, Martin Peterka, Patrick Samoura, Tomas Satoransky, Ondrej Sehnal, Jakub Slavik, Ondrej Svec, Martin Svoboda, Matej Svoboda, Vojtech Sykora, Jan Vesely

Eurobasket 2025

Dinamarca: Sebastian Aris, Sylvester Berg, Noah Churchill, Bakary Dibba, Sami Eleraky, Frederik Erichsen, Adam Heede-Andersen, Tobias Jensen, Darko Jukic, Gustav Knudsen, Kevin Larsen, Iffe Lundberg, Shavon Shields, Mads Sturup, Jonas Zohore

Eurobasket 2025

Estonia: Kregor Hermet, Janari Joesaar, Mikk Jurkatamm, Mihkel Kirves, Artur Konontsuk, Maik-Kalev Kotsar, Kristian Kullamae, Sander Raieste, Joonas Riismaa, Mart Rosenthal, Kasper Suurorg, Matthias Tass, Kaspar Treier, Siim-Sander Vene

Eurobasket 2025

Convocatorias para las ventanas FIBA

Eurobasket 2025

Finlandia: Max Besselink, Daniel Dolenc, Jacob Grandison, Mikael Jantunen, Henri Kantonen, Aatu Kivimaki, Alexander Madsen, Edon Maxhuni, Topias Palmi, Remu Raitanen, Sasu Salin, Ilari Seppala, Olavi Suutela, Luukas Vaara, Elias Valonten

Eurobasket 2025

Francia: Andrew Albicy, Isaia Cordinier, Sylvain Francisco, Nadir Hifi, Jaylen Hoard, Damien Inglis, Paul Lacombe, Mathias Lessort, Timothe Luwawu-Cabarrot, Vincent Poirier, Zaccharie Risacher, Matthew Strazel, Guerschon Yabusele

Eurobasket 2025

Georgia: Rati Andronikashvili, Giorgi Bakradze, Beka Bekauri, Otar Buliava, Beka Burjanadze, Nika Darbaidze, Nikoloz Gaprindashvili,  Levan Gogichaishvili, Kakhaber Jintcharadze, Davit Kakushadze, Ilia Londaridze, Giorgi Ochkhikidze, Guga Patashuri, Aleksandre Phevadze, Otar Pkhakadze, Revaz Rogava, Duda Sanadze, Tornike Shengelia, Giorgi Shermadini, Joseph Thomasson, Giorgi Turdziladze, George Tsintsadze

Eurobasket 2025

Alemania: Oscar Da Silva, Malte Delow, Johann Grunloh, Bennet Hundt, Ivan Kharchenkov, David Kramer, Leon Kratzer, Jonas Mattisseck, Louis Olinde, Jacob Patrick, Christian Sengfelder, Lukas Wank, Nelson Weidemann, Nick Weiler-Babb, Jan-Niklas Wimberg, Jonas Wohlfarth-Bottermann

Eurobasket 2025

Gran Bretaña: Amin Adamu, Dan Akin, Jamell Anderson, Jubrile Belo, Quinn Ellis, RJ Eytle Rock, Kayne Henry, Myles Hesson, Noah Horchler, Kyle Johnson, Sacha Killeya-Jones, Callum Lawson, Kimbal Mackenzie, Aaron Menzies, Luke Nelson, Gabe Olaseni, Tarik Phillip, Jacob Round, Josh Ward-Hibbert, Jelani Watson-Gayle, Carl Wheatle, Patrick Whelan, Deane Williams, Akwasi Yeboah

Eurobasket 2025

Grecia: Kostas Antetokounmpo, Lefteris Bochoridis, Vasilis Charalampopoulos, Panagiotis Kalaitzakis, Ioannis Kouzeloglou, Giannoulis Larentzakis, Lefteris Mantzoukas, Naz Mitrou-Long, Konstantinos Mitoglou, Dimitris Moraitis, Georgios Papagiannis, Kostas Papanikolaou, Nikos Rogkavopoulos, Vassilis Toliopoulos, Thomas Walkup, Vangelis Zougris

Eurobasket 2025

Israel: Raz Adam, Tamir Blatt, Oz Blayzer, Tomer Ginat, Nimrod Levi, Yam Madar, Rafi Menco, itay Segev, Roman Sorkin Bar Timor, Noam Yaacov, Idan Zalmanson, Yiftah Ziv, Yovel Zoosman

Eurobasket 2025

Convocatorias para las ventanas FIBA

Eurobasket 2025

Italia: Giordano Bortolani, Guglielmo Caruso, Diego Flaccadori, Niccolo Mannion, Nicolo Melli, Alessandro Pajola, John Petrucelli, Gabriele Procida, Achille Polonara, Giampaolo Ricci, Lucas Severini, Matteo Spagnolo, Marco Spissu, Amedeo Tessitori, Stefano Tonut

Eurobasket 2025

Lituania: Laurynas Birutis, Tomas Dimsa, Martinas Geben, Dovydas Giedraitis, Rokas Giedraitis, Vaidas Kariniauskas, Lukas Lekavicius, Gabrielius Maldunas, Margiris Normantas, Osvaldas Olisevicius, Gytis Radzevicius, Deivydas Sirvydis, Azuolas Tubelis, Edgaras Ulanovas

Eurobasket 2025

Montenegro: Filip Andusic, Vasilije Bacovic, Luka Bogavac, Igor Drobnjak, Bojan Dubljevic, Andrija Grbovic, Emir Hadzibegovic, Aleksa Ilic, Nikola Ivanovic, Djordije Jovanovic, Marko Kljajevic, Jovan Kljajic, Vladimir Mihailovic, David Mirkovic, Zoran Nikolic, Kendrick Perry, Petar Popovic, Jonah Radebaugh, Dino Radoncic, Nemanja Radovic, Marko Simonovic, Andrija Slavkovic, Balsa Zivanovic, Fedor Zugic

Eurobasket 2025

Paises Bajos: Terrence Bieshaar, Willem Brandwijk, Menno Dijkstra, Kai Edwards, Yannick Franke, Matt Haarms, Charlon Kloof, Yannick Kraag, Emmanuel Nzekwesi, Luuk van Bree, Dylan van Eyck, Boy van Vliet, Boyd van der Vuurst de Vries, Keye van der Vuurst de Vries, Marijn Ververs, Leon Williams

Eurobasket 2025

Macedonia del norte: Andrej Andonoski, Nenad Dimitrijevic, Viktor Efremovski, Stojan Gjuroski, Ethan Happ, Amar Hot, Bojan Krstevski, Andrej Magdevski, Andrej Maslinko, Adem Mekic, Rezart Memed, Marko Milovanovikj, Andrej Mitrevski, Kristijan Nikolov, Marin Petkov, Damjan Robev, TJ Shorts II, Andrej Shoshkikj, Teodor Simikj, Boban Stajic, Damjan Stojanovski, Vojdan Stojanovski, Viktor Tashovski, Lejson Zekjiri

Eurobasket 2025

Polonia: Aleksander Balcerowski, Aleksander Dziewa, Jakub Garbacz, Michal Michalak, Jakub Niziol, Luke Petrasek, Andrzej Pluta, Mateusz Ponitka, Jakub Schenk, Michal Sokolowski, Jakub Szumert, Mikolaj Witlinski, Jaroslaw Zyskowski, Przemyslaw Zolnierewicz

Eurobasket 2025

Portugal: Diogo Brito, Andre Cruz, Goncalo Delgado, Diogo Gameiro, Rafael Lisboa, Ricardo Monteiro, Ruben Prey, Miguel Queiroz, Daniel Relvao, Candido Sa, Nuno Sa, Diogo Ventura, Vladyslav Voytso, Travante Williams

Eurobasket 2025

Convocatorias para las ventanas FIBA

Eurobasket 2025

Eslovaquia: David Abrham, Vladimir Brodziansky, Marek Dolezaj, Dalibor Hlivak, Michael Fusek, Mario Ihring, Andre Jones, Simon Krajcovic, Matej Majercak, Timotej Malovec, Jakub Mokran, David Novak, Samuel Volarik, Juraj Palenik, Matej Siladi, Milan Szabo, Tomas Pavelka

Eurobasket 2025

Eslovenia: Jaka Blazic, Ziga Dimec, Gregor Hrovat, Aljaz Kunc, Miha Lapornik, Jurij Macura, Aleksej Nikolic, Bine Prepelic, Klemen Prepelic, Ziga Samar, Leon Stergar, Luka Scuka, Mike Tobey

Eurobasket 2025

Suecia: Denzel Andersson, Zaba Bangala, Tobias Borg, Christopher Czerapowicz, Viktor Gaddefors, Ludvig Hakanson, David Hook, Olle Lundqvist, Johan Lofberg, Mattias Markusson, Barra Njie, Melwin Pantzar, Adam Ramstedt, Nicholas Spires, Felix Terin

Eurobasket 2025

Turquia: Tarik Biberovic, Erten Gazi, Furkan Haltali, Sehmus Hazer, Omer Can Ilyasoglu, Sadik Emir Kabaca, Kerem Konan, Melih Mahmutoglu, Ercan Osmani, Sertac Sanli, Yigitcan Saybir, Kenan Sipahi, Bugrahan Tuncer, Berk Ugurlu, Okben Ulubay, Erkan Yilmaz

Eurobasket 2025

Ucrania: Kostyantyn Anikiienko, V’yacheslav Bobrov, Volodymyr Gerun, Volodymyr Konev, Oleksandr Kovlyar, Pavlo Krutous, Oleksandr Lypovyi, Oleksandr Mishula, Viacheslav Petrov, Artem Pustovy, Anatoly Sundel, Ilya Sidorov, Dmytro Skapintsev, Ivan Tkachenko, Andriy Voinalovich, Vitalii Zotov

Scroll al inicio