España tendrá cuatro plazas fijas, una quinta a la que optará el Baxi Ferrol en la próxima Eurocup

hace 1 semana · Actualizado hace 1 semana

La lista confirmada de clubes que participarán en la temporada 2024-25 de la EuroCup Women ha sido anunciada, este martes.

Un total de 50 clubes se inscribieron para participar en la próxima temporada, además de tres equipos que se incorporarán desde los Clasificatorios Femeninos de la Euroliga.

Hay 43 plazas directas en la Temporada Regular, incluidos los equipos de la Euroliga Femenina, mientras que las cinco plazas restantes se determinarán a través de los Clasificatorios. Los emparejamientos de los Clasificatorios se llevarán a cabo el 19 y 26 de septiembre en un formato de ida y vuelta, y el ganador de cada eliminatoria se unirá al campo de la Temporada Regular, en la que los 48 equipos se dividirán en 12 grupos de cuatro.

Los clubes con plazas directas a la Temporada Regular son los siguientes:

Clasificatorios ELW - Emparejamiento de perdedores 1
Clasificatorios ELW - Emparejamiento de perdedores 2
Clasificatorios ELW - Emparejamiento de perdedores 3

Galatasaray Cagdas Faktoring (TUR)
BLMA (FRA)
Charnay Basket Bourgogne Sud (FRA)
LDLC ASVEL Feminin (FRA)
Tarbes GB (FRA)
Spar Girona (ESP)
Hozono Global Jairis CB (ESP)
Movistar Estudiantes (ESP)
IDK Euskotren (ESP)
Sopron Basket (HUN)
NKA Universitas PEAC (HUN)
La Molisana Campobasso (ITA)
GEAS Basket (ITA)
KP TANY Brno (CZE)
Levhartice Chomutov (CZE)
InvestInTheWest Enea Gorzow (POL)
VBW Gdynia (POL)
MB Zaglebie Sosnowiec (POL)
AZS UMCS Lublin (POL)
Kangoeroes Basket Mechelen (BEL)
Castors Braine (BEL)
Basket Namur Capitale (BEL)
Panathinaikos A.C. (GRE)
Proteas Voulas AEO (GRE)
Caledonia Gladiators (GBR)
TTT Riga (LAT)
Elitzur Landco Ramla (ISR)
ACS Sepsi-SIC (ROU)
Piestanske Cajky (SVK)
SL Benfica (POR)
Sportiva/AzorisHotels (POR)
BCF Elfic Fribourg (SUI)
Crvena Zvezda (SRB)
ALBA Berlin (GER)
Rutronik Stars Keltern (GER)
KIBIRKSTIS Vilnius (LTU)
BC Neptunas-Amberton (LTU)
Yerevan Foxes (ARM)
AEL Limassol WBC (CYP)
Peli-Karhut (FIN)
Winner ECW Qualifiers pairing 1
Winner ECW Qualifiers pairing 2
Winner ECW Qualifiers pairing 3
Winner ECW Qualifiers pairing 4
Winner ECW Qualifiers pairing 5

Los clubes que compiten en los Clasificatorios son:

Baxi Ferrol (ESP) - cabeza de serie
BDS Dinamo Sassari (ITA) - cabeza de serie
Bodrum Basketbol (TUR) - cabeza de serie
CS Universitatea Cluj-Napoca (ROU) - cabeza de serie
UFAB 49 (FRA) - cabeza de serie
GiroLive Panthers Osnabruck (GER)
Iraklis SC (GRE)
O.ME.P.S. Battipaglia (ITA)
Pas Giannina (GRE)
TFSE-MTK Budapest (HUN)

Los equipos que participaron en los Clasificatorios fueron clasificados en función de la clasificación de tres años de clubes en las Competiciones Europeas de Clubes, y los equipos no cabezas de serie jugaron en casa para el partido de ida.

La temporada 2024-25 continuará en el formato paneuropeo, y habrá un máximo de un club en cada grupo de la Temporada Regular.

El sorteo de los Clasificatorios y la Temporada Regular se llevará a cabo en Múnich, Alemania, el 18 de julio.

Te interesa...

Subir