Eurocup Femenina

EQUIPOS EUROCUP WOMEN 2021-2022

Eurocup Femenina

CAMPEONES EUROCUP WOMEN

AÑO

CAMPEÓN

AÑO

CAMPEÓN

2021

VALENCIA BASKET

2019

NADEZHA OREMBURG

2018

GALATASARAY

2017

YAKIN DOGU ÜNIVERSITESI

2016

TANGO BOURGES

2015

ESB VILLENEUVE-D'ASCQ

2014

DYNAMO MOSCOW

2013

DYNAMO MOSCOW

2012

DYNAMO KURSK

2011

ELITZUR RAMLA

2010

ATHINIAKOS

2009

GALATASARAY

2008

FAMILIA SCHIO

2007

DYNAMO MOSCOW

2006

SPARTAK MOSCOW

2005

PHARD NAPOLI

2004

BALTIYSKAYA ZVEZDA ST. PETERSBURG

2003

PAYS D'AIX-EN-PROVENCE


Eurocup Femenina
ACS Sepsi SIC
Eurocup Femenina
Aluinvent DVTK Miskolc
Eurocup Femenina
Adana Basketbol
Eurocup Femenina
Basket Hema SKW
Eurocup Femenina
BC Prometey
Eurocup Femenina
BCF Elfic Fribourg Basket
Eurocup Femenina
Bellona Kayseri Basketbol
Eurocup Femenina
Cadí La Seu
Eurocup Femenina
Carolo Basket
Eurocup Femenina
Castors Braine
Eurocup Femenina
Elazig Il Ozel Idare
Eurocup Femenina
ESBVA-LM
Eurocup Femenina
Hatay BB
Eurocup Femenina
InvestInTheWest ENEA Gorzow
Eurocup Femenina
KP Brno
Eurocup Femenina
KSC Szekszard
Eurocup Femenina
La Roche Vendee Basket
Eurocup Femenina
Landerneau Bretagne Basket
Eurocup Femenina
Lointek Gernika
Eurocup Femenina
MBA Moscow
Eurocup Femenina
Namur
Eurocup Femenina
Orman Genclik
Eurocup Femenina
Phantoms Basket Boom
Eurocup Femenina
Ramla
Eurocup Femenina
Reyer Venezia
Eurocup Femenina
Saint-Amand Hainaut Basket
Eurocup Femenina
Sparta&k M.R. Vidnoje
Eurocup Femenina
Ciudad La Laguna Tenerife
Eurocup Femenina
Uni Gyor
Eurocup Femenina
Valencia Basket
Eurocup Femenina
VBW CEKK Cegled

Noticias Eurocup

FIBA Eurocup Women

La Eurocup Femenina es un torneo organizado por la FIBA donde participan los mejores equipos femeninos de la federaciones nacionales que no se han clasificado para la Euroliga. Esta competición nace en 2003 en sustitución de la Copa Ronchetti.

Campeones Eurocup

2021 Valencia Basket (España)

2019 Nadezha Oremburgo (Rusia)
2018 Galatasaray (Turquia)
2017 Yakın Doğu Üniversitesi (Turquia)
2016 Tango Bourges Basket (Francia)
2015 ESB Villeneuve-d’Ascq (Francia)
2014 Dynamo Moscú (Rusia)
2013 Dynamo Moscú (Rusia)
2012 Dynamo Kursk (Rusia)
2011 Elitzur Ramla (Israel)
2010 Athinaikos (Grecia)
2009 Galatasaray (Turquia)
2008 Familia Schio (Italia)
2007 Dynamo Moscú (Rusia)
2006 Spartak Moscú (Rusia)
2005 Phard Napoli (Italia)
2004 Baltiyskaya Zvezda St. Petersburg (Rusia)
2003 Pays d’Aix-en-Provence (Francia)