Supercopa Liga Endesa

SUPERCOPA ENDESA

PARTICIPANTES 2022/2023

Supercopa Liga Endesa

REAL MADRID
BALONCESTO

Supercopa Liga Endesa

FCB
BARÇA

Supercopa Liga Endesa

CLUB JOVENTUT
BADALONA

Supercopa Liga Endesa

COOSUR
REAL BETIS

EDICIONES ANTERIORES

PALMARÉS

  • Real Madrid (7): 1984-85, 2012, 2013, 2014, 2018, 2019 y 2020
  • Barça (6): 1987, 2004, 2009, 2010, 2011 y 2015
  • TD Systems Baskonia (4): 2005, 2006, 2007, 2008
  • Club Joventut Badalona (2): 1985 y 1986
  • Valencia Basket (1): 2017
  • Herbalife Gran Canaria (1): 2016

ÚLTIMOS CAMPEONES

  • 2020: Real Madrid
  • 2019: Real Madrid
  • 2018: Real Madrid
  • 2017: Valencia Basket
  • 2016: Gran Canaria
  • 2015: Barça
  • 2014: Real Madrid
  • 2013: Real Madrid
  • 2012: Real Madrid
  • 2011: Barça
  • 2010: Barça

LOS MVPs

  • 2004-05. Málaga. Dejan Bodiroga
  • 2005-06. Granada. Granada. Luis Scola
  • 2006-07. Málaga. Tiago Splitter
  • 2007-08. Bilbao. Pablo Prigioni
  • 2008-09. Zaragoza. Juan Carlos Navarro
  • 2009-10. Las Palmas de Gran Canaria. Juan Carlos Navarro
  • 2010-11. Vitoria. Juan Carlos Navarro
  • 2011-12. Bilbao. Juan Carlos Navarro
  • 2012-13. Zaragoza. Rudy Fernández
  • 2013-14. Vitoria. Sergio Rodríguez
  • 2014-15. Vitoria. Vitoria. Sergio Llull
  • 2015-16. Málaga. Pau Ribas
  • 2016-17. Vitoria. Kyle Kuric
  • 2017-18. Gran Canaria. Erick Green
  • 2018-19. Santiago de Compostela. Sergio Llull
  • 2019-20. Madrid. Facundo Campazzo
  • 2020-21. Tenerife. Facundo Campazzo

LOS TOPES

  • Tope de puntos (equipo): Real Madrid, 116 – Fuenlabrada, 61 (semifinales de la 2019-20)
  • Tope de puntos (individual): Fernando Martín (33 puntos) en el Joventut, 104 – Real Madrid, 91 (final de la 1985-86)
  • Tope de rebotes (13): Roberto Dueñas en el Unicaja, 62 – FC Barcelona, 70 (semifinales de la 2004-05). 13. Johannes Voigtmann en el Barça, 76 – Baskonia 79 (semifinales de la 2008-09)
  • Tope de asistencias (12): Sergio Rodríguez en el Real Madrid, 100 – Bilbao Basket, 61 (semifinales de la 2013-14)
  • Tope de tapones (4): Edu Hernández Sonseca en el Real Madrid, 81 – Unicaja, 74 (tercer y cuarto puesto en la 2005-06). Fran Vázquez en el TAU Cerámica, 73 – FC Barcelona, 70 (semifinal de la 2008-09). Salah Mejri en el Real Madrid, 100 – Bilbao Basket, 61 (semifinal de la 2013-14)
  • Tope de recuperaciones (7): Fernando Arcega en el Real Madrid, 101 – CAI Zaragoza, 61 (final de la 1984-85)
  • Tope de valoración (34): Tyrese Rice en el Real Madrid, 93 – FC Barcelona, 99 (semifinal de la 2016-17)

CONCURSO DE TRIPLES

  • 1988-89: Brian Jackson
  • 1989-90: Mark Davis
  • 1990-91: Mark Davis
  • 1991-92: Óscar Cervantes
  • 1992-93: Danko Cvjeticanin
  • 1993-94: Oscar Schmidt
  • 1994-95: Sasha Djorjevic
  • 1995-96: Keith Jennings
  • 1996-97: Juan Alberto Espil
  • 1997-98: Alberto Herreros
  • 1998-99: Alberto Herreros
  • 1999-00: Alberto Angulo
  • 2000-01: Paco Vázquez
  • 2001-02: Jacobo Odriozola
  • 2002-03: Raúl Pérez
  • 2004-05: Louis Bullock
  • 2005-06: Nebojsa Bogavac
  • 2006-07: Louis Bullock
  • 2007-08: Igor Rakocevic
  • 2008-09: Louis Bullock
  • 2009-10: Pedro Robles
  • 2010-11: Sergiy Gladyr
  • 2012-13: Sergiy Gladyr
  • 2013-14: Josh Ruggles
  • 2014-15: Josh Ruggles
  • 2015-16: Jaycee Carroll
  • 2016-17: Jaycee Carroll
  • 2017-18: Marcus Eriksson
  • 2018-19: Matt Thomas
  • 2019-20: Brock Motum

TODAS LAS EDICIONES

Las primeras Supercopas

1984-85 (Alcora) – Real Madrid 101 – CAI Zaragoza 61
1985-86 (Valladolid) – Ron Negrita Joventut 104 – Real Madrid 91
1986-87 (A Coruña) – Ron Negrita Joventut 74 – Real Madrid 67
1987-88 (Vigo) – FC Barcelona 91 – RAM Joventut 88

• Málaga 2004
Semifinales:
– TAU Cerámica 75 – Real Madrid 76
– Unicaja 62 -Winterthur FC Barcelona 70
Tercer y cuarto puesto: Unicaja 70 – TAU Cerámica 56
Final: Real Madrid 75 – Winterthur FC Barcelona 76
• Granada 2005
Semifinales:
– Real Madrid 69 – TAU Cerámica 74
– CB Granada 73 – Unicaja 71
Tercer y cuarto puesto: Real Madrid 81 – Unicaja 74
Final: CB Granada 55 -TAU Cerámica 61
• Málaga 2006
Semifinales:
– TAU Cerámica 76 – Winterthur FC Barcelona 52
– Unicaja 74 – DKV Joventut 66
Final: Unicaja 78 – TAU Cerámica 83
• Bilbao 2007
Semifinales:
– Real Madrid 82 – TAU Cerámica 83
– iurbentia Bilbao Basket 74 – AXA FC Barcelona 67
Final: iurbentia Bilbao Basket 73 – TAU Cerámica 85
• Zaragoza 2008
Semifinales:
– TAU Cerámica 73 – Regal FC Barcelona 70
– CAI Zaragoza 96 – DKV Joventut 81
Final: CAI Zaragoza 85 – TAU Cerámica 86
• Las Palmas 2009
Semifinales:
– Gran Canaria 2014 51 – Regal FC Barcelona 74
– Caja Laboral 62 – Real Madrid 87
Final: Regal FC Barcelona 86 – Real Madrid 82
• Vitoria 2010
Semifinales:
– Caja Laboral 66 – Power Electronics Valencia 67
– Regal FC Barcelona 89 – Real Madrid 55
Final: Regal FC Barcelona 83 – Power Electronics Valencia 63

 

• Bilbao 2011
Semifinales:
– Bizkaia Bilbao Basket 88 – Caja Laboral 93
– FC Barcelona Regal 74 – Real Madrid 70
Final: Caja Laboral 73 – FC Barcelona Regal 82
• Zaragoza 2012
Semifinales:
– FC Barcelona Regal 77 – Valencia Basket 63
– CAI Zaragoza 64 – Real Madrid 72
Final: FC Barcelona Regal 84 – Real Madrid 95
• Vitoria 2013
Semifinales:
– Real Madrid 100 – Bilbao Basket 61
– Laboral Kutxa 73 – FC Barcelona 98
Final: FC Barcelona 79 – Real Madrid 83
• Vitoria 2014
Semifinales:
– Laboral Kutxa 66 – FC Barcelona 95
– Real Madrid 89 – Valencia Basket Club 76
Final: Real Madrid 99 – FC Barcelona 78
• Málaga 2015
Semifinales:
– Herbalife Gran Canaria 60 – FC Barcelona 88
– Unicaja 94 – Real Madrid 79
Final: Unicaja 62 – FC Barcelona Lassa 80
• Vitoria 2016
Semifinales:
– Baskonia 80 – Herbalife Gran Canaria 84
– Real Madrid 93 – FC Barcelona 99
Final: Herbalife Gran Canaria 79 – FC Barcelona Lassa 59
• Gran Canaria 2017
Semifinales:
– Valencia Basket 83 – Unicaja de Málaga 78
– Herbalife Gran Canaria 73 – Real Madrid 64
Final: Herbalife Gran Canaria 63 – Valencia Basket 69
• Santiago de Compostela 2018
Semifinales:
– Monbus Obradoiro 61 – Real Madrid 76
– Barça Lassa 76 – KIROLBET Baskonia 79
Final: Real Madrid 80 – KIROLBET Baskonia 73
• Madrid 2019
Semifinales:
– Barça 71 – Valencia Basket 65
– Real Madrid 116 – Montakit Fuenlabrada 61
Final: Barça 79 – Real Madrid 89
• Tenerife 2020
Semifinales:
– TD System Baskonia 68 – Barça 72
– Iberostar Tenerife 79 – Real Madrid 92
Final: Real Madrid 72 – Barça 67

SISTEMA DE COMPETICIÓN

Desde la edición de 2020, la Supercopa Endesa es disputada por cuatro equipos de la Liga Endesa, que acceden a la misma de acuerdo con la siguiente clasificación de la temporada anterior:

  1. Plaza por Liga Endesa: Equipo campeón de la Liga Endesa.

  2. Plaza por Copa del Rey: Equipo Campeón de la Copa de S.M. el Rey.

  3. Plaza por Supercopa Endesa: Equipo campeón de la Supercopa Endesa.

  4. Plaza por sede: Equipo ACB de la ciudad o comunidad autónoma designada sede de la Supercopa Endesa.

En caso de existir vacante alguna de las plazas indicadas, éstas se adjudicarán por el siguiente orden:

  1. Equipo Subcampeón de la Liga Endesa.

  2. Tercer clasificado en la Liga Endesa.

De persistir alguna plaza vacante, se adjudicará al siguiente mejor o mejores clasificados al final de la Liga Endesa.

En el supuesto de que existiera una propuesta de la ACB para celebrar la Supercopa fuera del territorio de España y Andorra, la Asamblea de la ACB adaptará estos criterios a la propuesta que se apruebe.

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter