Equipos Competiciones Feb 2022/23

Equipos Competiciones Feb 2022/23

La Comisión Delegada de la FEB ha confirmado tanto la inscripción de 241 equipos como la composición final de las diferentes competiciones federativas que se celebrarán en España a lo largo de la temporada 2022/23.

LF Endesa

Los dos equipos ascendidos Barça CBS y Hozono Global Jairis han confirmado su plaza, también será de la partida el Tenerife que ha permutado su plaza con el Campus Promete.

Estos son los equipos participantes Casademont Zaragoza, Spar Gran Canaria, Tenerife, Perfumerías Avenida, Embutidos Pajariel Bembibre, Barça CBS, Spar Girona, Cadí La Seu, Durán Maquinaria Ensino, Innova-tsn Leganés, Movistar Estudiantes, Hozono Global Jairis, Valencia BC, Kutxabank Araski, IDK Euskotren y Lointek Gernika Bizkaia.

LF Challenge

Baxi Ferrol es el único equipo procedente de LF que participará en la competición, los dos equipos ascendidos Picken Claret y Vega Lagunera Toyota Adareva han podido confirmar su plaza. A estos equipos se les ha unido Milar Córdoba BF y el Melilla Sport Capital La Salle que han permuta su plaza con RACA Granada y Tenerife.

Estos son los equipos participantes Milar Córdoba Baloncesto Femenino, CAB Estepona Jardín de la Costa del Sol, Vega Lagunera Toyota Adareva Tenerife, Recoletas Zamora, Lima Horta Barcelona, Club Joventut Badalona, Alter Enersun Al-Qázeres Extremadura, Celta Zorka Recalvi, Baxi Ferrol, Sinergia Soluciones Real Canoe, Vantage Towers Alcobendas, Melilla Sport Capital La Salle, Osés Construcción Ardoi, NB Paterna, Picken Claret y Azkoitia Azpeitia ISB.

LF2

28 equipos competirán en dos conferencias con el objetivo de conseguir una de los dos plazas que da derecho a disputar la LF Challenge.

Estos son los equipos participantes Ingenia Solar Energy Costa de Almería, Unicaja, Manuela Fundación Raca, Gardenstore B. Sevilla, Magectías Contra la Violencia de Género, CB Aridane, Tirso Centro, BF León, Hierros Díaz Extremadura, CB Arxil, Mariscos Antón Cortegada, Maristas Coruña, Unibasket Logroño, HGB Ausarta Barakaldo, Araguren Multilbasket, Anagan El Olivar, Club Sant Josep Obrer, GEiEG, Unilever Viladecans BF, Segle XXI, Ekke CB Lleida, Basket Almeda, Sertrans Femení Sant Adrià, Homs UE Mataró Femení Maresme, Advisoria Boet Maresme, CB Grup Barna A, Promoviatges CBF Cerdanyola Vallés y NBF Castelló.

 

Leb Oro

Hereda San Pablo Burgos y MoraBanc Andorra serán los dos conjuntos recién llegados desde la Liga Endesa y en la que Bueno Arenas Albacete Basket y Grupo Alega Cantabria debutarán en la categoría tras sus respectivos ascensos desde la Liga LEB Plata junto al Hereda Ourense. El campeón de la Liga Regular se adjudicará la primera de las dos plazas de ascenso mientras que la segunda se pondrá en juego bajo el formato de Final Four tras una primera fase de Playoffs. 

Estos son los equipos participantes Alimerka Oviedo Baloncesto, Grupo Alega Cantabria CBT, Bueno Arenas Albacete Basket, CB Almansa con Afanion, UEMC Real Valladolid Baloncesto, Hereda San Pablo Burgos, Zunder Palencia, MoraBanc Andorra, ICG Força Lleida, Cáceres Patrimonio de la Humanidad, Leyma Coruña, Club Ourense Baloncesto, Movistar Estudiantes, Melilla Sport Capital CMB, TAU Castelló, HLA Alicante, Acunsa Gipuzkoa y Juaristi ISB.

 

Leb Plata

La LEB Plata mantendrá su formato de cara a la próxima campaña 2022/23. Una Liga en la que sus 28 equipos se dividirán en dos Conferencias por proximidad geográfica y en la que los tres conjuntos llegados desde la Liga LEB Oro se concentrarán de nuevo a la búsqueda de nuevos con la competición: Palma, CB Prat y Levitec Huesca La Magia. Aunque no serán estos los únicos proyectos que ejercerán durante el presente curso como ilusionantes novedades ya que la Liga dará la bienvenida a clubes como el Baloncesto Talavera, el Brisasol Salou o el L´Horta Godella. Un año en el que el CB Tormes, el CB L´Hospitalet o el Baskonia regresarán a la Liga tras sus respectivos ascensos desde la Liga EBA. 

Estos son los equipos participantes Zamora Enamora, UBU Tizona, Clínica Ponferrada CDP, La Antigua CB Tornes, Baskonia, Teknei Bizkaia Zornotza, EnerParking Basket Navarra, Reina Yogur Clavijo CB, CB Minuscenter Morón, Damex UDEA Algeciras, Melilla Sport Capital Enrique Soler, Decolor Fundación Globalcaja La Roda, Baloncesto Talavera, Real Canoe NC, Sant Antoni Ibiza Feeling, Hestia Menorca, Palma, Gran Canaria, FC Cartagena CB, CB L´Horta Godella, Maderas Sorli Benicarló, Safir Fruits Alginet, Levitec Huesca La Magia, Recambios Gaudí CB Mollet, CB Cornellá, CB Prat, Brisasol CB Salou y CB L´Hospitalet.

 

EBA 

La Liga EBA ha sido la única de las seis competiciones que modificará su esquema de composición de Grupos para poder igualar sistemas de competición Una pequeña reestructuración que permitirá acoger a tres equipos más que el pasado curso a la búsqueda de la Fase Final en la que se pondrán en juego los billetes a la Liga LEB Plata.

Estos son los equipos participantes Real Grupo de Cultura Covadonga, Corinto Gijón Basket, Círculo Gijón Baloncesto, Raisán Pas Piélagos, Restaurante Los Arcos CB Solares, Cantbasket 04, Grupo Inmapa Filipenses, Clínica Sur Aspasia Real Valladolid, Nissan Grupo de Santiago, Cultural y Deportiva Leonesa SAD, Hereda Ávila Auténtica El Bulevar, Santo Domingo Betanzos, Obradoiro Silleda, Ucoga Seguros CB Chantada, Porriño Baloncesto Base, Mundioma Marín Ence Peixegalego, Solgaleo Bosco Salesianos, Calvo Basket Xiria, Maderas Zamar EDM A Estrada, Megacalzado Ardoi, LBC Cocinas.com, CB Santurtzi SK, Mondragón Unibertsitatea, Getxo SBT, Gipuzkoa Basket EASO,
Fundación Bilbao Basket, Tabirako Baque, CB La Flecha, Náutico Tenerife, CB La Matanza, Transporte Gobra Güimar, CB Aridane, Lujisa Guadalajara Basket, Autocares Rodríguez Daimiel, CB Pozuelo, Real Madrid, Uros de Rivas, NCS Alcobendas, Movistar Estudiantes, CB Fuenlabrada, Baloncesto Alcalá, Zentro Basket Madrid, CB Getafe, Baloncesto Torrelodones, Cabezuelo CB Socuéllamos, Majadahonda, Globalcaja Quintanar, Estudio, CB Santa Cruz, Vito Valsequillo, Doña Ramoncita CB La Solana, Tobarra Gasóleos Sánchez y Murcia, CB San Jorge, Pintobasket, Jofemesa ADC Boadilla, Spanish Basketball Academy, Embou El Olivar, Prosperplast Alfiden, Patria Hispana Seguros Almozara, CN Helios, Azulejos Moncayo CBZ, Pinta B CB Es Castell, AEA Solidaria Llucmajor, Ágora Portals, BBA Castelldefels, Barça, Ibersol CB Tarragona, CB Valls Optiques Teixidó, Plus Ultra Seguros Roser, FC Martinenc Bàsquet, Sese A, Tenea CB Esparreguera, Monbus CB Igualada, Mataró Parc Boet, Joventut Badalona, CB Martorell, Bàsquet Girona B, UE Mataró Homs, CB Navás Viscola, Sol Girons Bisbal Bàsquet, CB Vic Universitat de Vic, CB Quart Germans Cruz, Pajarraco CB Santfeliuenc, CB Granollers 1, Ecoculture Costa de Almería, Unicaja, Tu Súper CB La Zubia, Colegio El Pinar, CB Novaschool Rincón de la Victoria, Oh´Tels ULB, Jaén Paraiso Interior CB, Benahavís Costa del Sol, UPB Camper Eurogaza, Ciudad de Huelva, Huelva Comercio, CBSFDO, Eiffage CB Ciudad de Dos Hermanas, Real Betis Baloncesto, Baublock Gymnastica, CB Marbella, Bodegón Andalucía CB Cimbis, Vikingos Syngenta B. Murgi, PDM Aljaraque, Lithium Iberia Sagrado Corazón, AD morakeja CB, Torta del Casar Extremadura, City of Academy Badajoz, Melilla Sport Capital Enrique Soler, UCAM Murcia CB, La Salud Archena, Secomosa Molina Basket, Organic Ager CB Begastri, AD Infante, Units Pel Bàsquet Gandía, NB Paterna, Refitel Bàsquet Lliria, Esportiu Bàsquet Vila-Real, Picken Claret, NB Torrent, SCD Carolinas, Servigroup Benidorm, CB Tabernes Blanques Fernando Gil, CB Puerto Sagunto, TAU Castelló B, Lucentum Alicante, CB Aldaia, CBC Manises Quart A, Eset Ontinent, Jovens L´Eliana, Eurofins-Megalab Alginet, CB Sueca Fustes Bonet, Valencia BC, CB Ifach Calpe, CB Ilicitano Caja Rural Central y CB Jorge Juan A.

 

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter