Mejor quinteto de la BCL

La sexta edición de la Basketball Champions League llegará a su fin en mayo y esto significa que, además de coronar a un campeón de 2021-22, también se otorgan los premios individuales, los cinco jugadores que integrarán el mejor quinteto de la temporada 2021-22, junto con el MVP de la temporada, el Mejor jugador joven y el ganador del premio Entrenador de la temporada.

El jurado esta compuesto por los entrenadores de los 32 equipos participantes, los miembros acreditados de los medios de comunicación y los aficionados. El quinteto ideal incluirá dos exteriores, dos aleros y un pívot. 

Candidatos exteriores quinteto ideal

Patrick Richard (U-BT Cluj Napoca)

Brandon Brown (U-BT Cluj Napoca)

Joe Thomasson (BAXI Manresa)

Joe Ragland (Hapoel U-NET Holon)

Jonah Radebaugh (MHP Riesen Ludwigsburg)

David Holston (JDA Dijon)

Sasu Salin (Lenovo Tenerife)

Marcelinho Huertas (Lenovo Tenerife)

D´Angelo Harrison (Prometey)

Dogus Ozdemiroglu (Darussafaka)

Candidatos aleros quinteto ideal

Zoltan Perl (Falco Szombathely)

Elijan Stewart (U-BT Cluj Napoca)

Chris Johnson (Hapoel U-NET Holon)

Chima Moneke (BAXI Manresa)

Justin Simon (MHP Riesen Ludwigsburg)

Levi Randolph (Filou Oostende)

Tomislav Zubcic (Tofas Bursa)

Kyle Wiltjer (Lenovo Tenerife)

DeVaughn Akoon-Purcell  (Galatasaray Nef)

D.J. Kennedy (Prometey)

Candidatos pivot quinteto ideal

Andrija Stipanovic (U-BT Cluj Napoca)

Michale Kyser (Hapoel U-NET Holon)

Giorgi Shermadini (Lenovo Tenerife) 

Gabriel Olaseni (Darussafaka)

Ivan Buva (Rytas Vilnius)

 

 

 

 

Ganadores anteriores

2020-21

  • Primer equipo: CJ Harris (Hapoel Holon), Kasey Shepherd (Nizhny Novgorod), Bonzie Colson (SIG Strasbourg), Raymar Morgan (Pinar Karsiyaka) y Giorgi Shermadini (Lenovo Tenerife).
  • Segundo equipo: Dylan Ennis (Casademont Zaragoza), Darius Thompson (Happy Casa Brindisi), Omar Prewitt (ERA Nymburk), Jasiel Rivero (Hereda San Pablo Burgos) y Michale Kyser (VEF Riga).
  • MVP de la temporada: Bonzie Colson (SIG Strasbourg)
  • MVP de la Final 8: Vitor Benite (Hereda San Pablo Burgos)
  • Mejor jugador joven: Yoan Makoundou (Cholet)
  • Entrenador de la temporada: Zoran Lukic (Nizhny Novgorod)

2019-20

  • Primer equipo: Keith Langford (AEK), Marcelinho Huertas (Iberostar Tenerife), Vojtech Hruban (ERA Nymburk), TaShawn Thomas (Hapoel Bank Yahav Jerusalem) y Giorgi Shermadini (Iberostar Tenerife).
  • Segundo equipo: Dylan Ennis (Casademont Zaragoza), Vitor Benite (Hereda San Pablo Burgos), Dyshawn Pierre (Dinamo Sassari), Kyle Wiltjer (Turk Telekom) y Moustapha Fall (Turk Telekom).
  • MVP de la temporada: Keith Langford (AEK)
  • MVP de la Final 8: Thad McFadden (Hereda San Pablo Burgos)
  • Mejor jugador joven: Carlos Alocen (Casademont Zaragoza)
  • Entrenador de la temporada: Oren Amiel (ERA Nymburk)

2018-19

  • Primer equipo: Tyrese Rice (Brose Bamberg), Kevin Punter (Segafredo Virtus Bologna), Tim Abromaitis (Iberostar Tenerife), Vince Hunter (AEK) y Ismael Bako (Telenet Giants Antwerp).
  • Segundo equipo: James Feldeine (Hapoel Bank Yahav Jerusalem), Paris Lee (Telenet Giants Antwerp), Amath M’Baye (Segafredo Virtus Bologna), Ovie Soko (UCAM Murcia), y Colton Iverson (Iberostar Tenerife).
  • MVP de la temporada: Tyrese Rice (Brose Bamberg)
  • MVP de la Final Four: Kevin Punter (Segafredo Virtus Bologna)
  • Mejor jugador joven: Tamir Blatt (Hapoel Bank Yahav Jerusalem)
  • Entrenador de la temporada: Roel Moors (Telenet Giants Antwerp)

2017-18

  • Primer equipo: Manny Harris (AEK), Ovie Soko (UCAM Murcia), Louis Labeyrie (SIG Strasbourg), Elmedin Kikanovic (AS Monaco) y D.J. Kennedy (Pinar Karsiyaka).
  • Segundo equipo: Gabe York (medi Bayreuth), Kendrick Ray (CEZ Nymburk), Chris Evans (AS Monaco), Dusan Sakota (AEK) y Gasper Vidmar (Banvit).
  • MVP de la temporada: Manny Harris (AEK)
  • MVP de la Final Four: Mike Green (AEK)
  • Mejor jugador joven: Arnoldas Kulboka (SicheliArchivi Capo d’Orlando)
  • Entrenador de la temporada: John Patrick (MHP Riesen Ludwigsburg)

2016-17

  • Primer equipo: Jordan Theodore (Banvit), Zack Wright (AS Monaco), Melvin Ejim (Umana Reyer Venezia), Aaron Doornekamp (Iberostar Tenerife) y Georgios Bogris (Iberostar Tenerife).
  • Segundo equipo: Will Hatcher (Partizan), Chris Kramer (EWE Baskets Oldenburg), Gediminas Orelik (Banvit), Dusan Sakota (AEK) y Vladimir Stimac (Besiktas Sompo Japan).
  • MVP de la temporada: Jordan Theodore (Banvit)
  • MVP de la Final Four: Marius Grigonis (Iberostar Tenerife)
  • Mejor jugador joven: Furkan Korkmaz (Banvit)
Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter