Sorteados los grupos de la BCL 21-22

Así quedan los grupos 

Grupo A: Lenovo Tenerife, Dinamo Sassari, MHP Riesen, equipo de la fase previa

Grupo B: Hapoel Jerusalem, Pinar Karsiyaka, BAXI Manresa, Arged Bmslam Stal

Grupo C: Niznhy Novgorod, Unicaja Málaga, JDA Dijon, Lavrio Megabolt

Grupo D: AEK, VEF Riga, Falco Szombathely, equipo de la fase previa

Grupo E: Era Nymburk, PAOK, Galatasaray, Igokea

Grupo F: Sig Strasbourg, Tofas Bursa, Filou Oostende, equipo de la fase previa

Grupo G: Hapoel Holon, Darussafaka, Happy Casa Brindisi, equipo de la fase previa

Grupo H: San Pablo Burgos, Rytas Vilnus, Besiktas, Ewe Baskets

Sistema competición

-Los primeros clasificados de cada grupo pasan a la siguiente fase

-Los segundos y los terceros de cada grupo jugarán un play-in (al mejor de 3 partidos) del que saldrán los 8 equipos que completan ese Top 16

-Ese Top 16 se disputa con 4 grupos de 4 equipos, en formato liguilla. Los dos primeros de cada grupo pasan a cuartos

-Los cuartos se juegan al mejor de 3 partidos y los ganadores pasan a la Final Four, que sustituye a la tradicional Final Eight

Fase previa BCL 21-22 

 

Sorteados los grupos de la BCL 21-22

Cuartos de final

Salon Vilpas (FIN) v U-Banca Transilvania Cluj Napoca (ROU)
De’Longhi Treviso (ITA) v London Lions (GBR)
Juventus Utena (LTU) v Kapfenberg Bulls (AUT)
Hapoel Yossi Avrahami Eilat (ISR) v Parma Perm (RUS)

Split (CRO) vs Petrolina AEK Larnaca (CYP)
Zorg en Zekerheid Leiden (NED) vs Belfius Mons-Hainaut (BEL)
Kalev/Cramo (EST) vs Sporting Clube de Portugal (POR)
Prometey Kamianske (UKR) vs Levski Lukoil (BUL)

Semifinales

Ganador del Salon Vilpas-U-Banca Transilvania Cluj Napoca vs Peristeri (GRE)
Ganador del Split-Petrolina AEK Larnaca vs Fribourg Olympic (SUI)
Ganador del De’Longhi Treviso-London Lions vs Bakken Bears Aarhus (DEN)
Ganador del Zekerheid Leiden-Belfius Mons-Hainaut vs Tsmoki-Minsk (BLR)

Ganador del Juventus Utena-Kapfenberg Bulls vs Brose Bamberg (GER)
Ganador del Kalev/Cramo-Sporting Clube de Portugal vs Mornar Bar (MNE)
Ganador del Hapoel Yossi Avrahami Eilat-Parma Perm vs Le Mans Sarthe Basket (FRA)
Ganador del Prometey Kamianske-Levski Lukoil vs Opava (CZE)

Finales

QRT1: Ganador del Salon Vilpas-U-Banca Transilvania Cluj Napoca-Peristeri vs Split-Petrolina AEK Larnaca-Fribourg Olympic 
QRT 2: Ganador del De’Longhi Treviso-London Lions-Bakken Bears Aarhus vs Zorg en Zekerheid Leiden-Belfius Mons-Hainaut-Tsmoki-Minsk
QRT 3: Ganador del Juventus Utena-Kapfenberg Bulls-Brose Bamberg vs Kalev/Cramo-Sporting Clube de Portugal-Mornar Bar
QRT 4: Ganador del Hapoel Yossi Avrahami Eilat-Parma Perm-Le Mans Sarthe Basket vs Prometey Kamianske-Levski Lukoil-Opava

Los partidos se jugarán desde 13 al 17 de Septiembre. 

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter