57 clubes inscritos para la temporada 2021-22 de la EuroCup Femenina y, con la incorporación de los cuatro clubes no clasificados para la Euroliga Femenina, el número total de participantes asciende a 61 clubes.

La Temporada Regular se jugará con 48 equipos, que comprenden 12 grupos de cuatro equipos cada uno. Un total de 35 clubes se clasifican directamente a la temporada regular (18 en la Conferencia 1 y 17 en la Conferencia 2), mientras que 26 equipos competirán en las eliminatorias previas, divididos en parejas, para determinar los 13 participantes restantes.

Los clubes se dividen en dos conferencias según la proximidad geográfica, pero también según el número de clubes registrados por país.

Conferencia 1  

Los 18 equipos clasificados directamente para la fase regular:

Perdedor ELW Conferencia. 1 – Segundo clasificado
Perdedor ELW Conferencia. 1 – Tercer clasificado

Nika Syktyvkar (RUS)
BC Nadezhda Orenburg (RUS)
WBC Enisey Krasnoyarsk (RUS)
Nesibe Aydin (TUR)
OGM Ormanspor (TUR)
CBK Mersin Yenisehir Bld (TUR)
Uni Gyor (HUN)
Aluinvent DVTK Miskolc (HUN)
MKS Polkowice (POL)
KS AZS AJP Gorzow Wlkp. (POL)
Panathinaikos (GRE)
Olympiacos SFP (GRE)
Neve David Ramla (ISR)
BC Horizont Minsk Region (BLR)
BC Prometey (UKR)
KKZ Crvena Zvezda (SRB)

12 clubes participaran en fase previa

Sparta&K Moscow Region Vidnoje (RUS) – cabeza de serie
Hatay BSB (TUR) – cabeza de serie

Birevim Elazig Il Ozel Idare (TUR) – cabeza de serie
Ludovika-FCSM Csata Budapest (HUN)
PEAC Pecs (HUN) – cabeza de serie
KS Basket 25 Bydgoszcz (POL) – cabeza de serie
KU AZS UMCS Lublin (POL)
PAOK (GRE)
Eleftheria Moschatou (GRE)
Niki Lefkadas (GRE)
A3 Basket Umea (SWE) – cabeza de serie
Elitzur Holon (ISR)  

Los seis clubes cabezas de serie jugarán contra los seis clubes no cabezas de serie y jugarán el partido de vuelta de la eliminatoria a dos partidos en casa.

Conferencia 2

Los 17 equipos clasificados directamente para la fase regular:

Perdedor ELW Conferencia. 2 – Segundo clasificado
Perdedor ELW Conferencia. 2 – Tercer clasificado
LDLC Asvel Feminin (FRA)
Villeneuve D’Ascq ESB (FRA)
Roche Vendee BC (FRA)
Lointek Gernika Bizkaia (ESP)
Estudiantes Madrid (ESP)
Clarinos De La Laguna (ESP)
BK Zabiny Brno (CZE)
KP Brno (CZE)
ASD Futur Virtus Bologna (ITA)
Basket Namur Capitale (BEL)
Royal Castors Braine (BEL)
Kangoeroes Basket Mechelen (BEL)
BCF Elfic Fribourg (SUI)
Rutronik Stars Keltern (GER)
MBK Ruzomberok (SVK)

14 clubes participaran en fase previa

Flammes Carolo Basket (FRA) – cabeza de serie 
Tarbes Gespe Bigorre (FRA) – cabeza de serie
Ensino Lugo (ESP) – cabeza de serie
CB Islas Canarias (ESP) – cabeza de serie
Magnolia BR Campobasso (ITA)
ASD Dinamo LAB Sassari (ITA)
VOO Liege Basket (BEL) – cabeza de serie
Kortrijk Spurs (BEL)
Piestanske Cajky (SVK)
Clube Uniao Sportiva (POR) – cabeza de serie
BBC Grengewald Hueschtert (LUX) – cabeza de serie
London Lions (GBR) 
Haukar (ISL)
Ulriken Eagles (NOR) 

Los siete clubes cabezas de serie se enfrentarán contra los seis clubes no cabezas de serie y juegan el partido de vuelta de la eliminatoria a dos partidos en casa.

Share this…
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter