Definidos los equipos de la Eurocup Femenina 22-23

Cadí La Seu, Casademont Zaragoza, IDK Euskotren y Estudiantes jugarán la fase de grupos y Lointek Gernika la previa

El jueves se confirmaron los clubes que competirán en la edición 2022-23 de la Eurocopa Femenina, así como los equipos que deberán luchar en los Clasificatorios para ganar un lugar en la competencia.

No menos de 52 clubes de toda Europa que aspiran a suceder a Tango Bourges como campeones de la Eurocopa Femenina se registraron para participar en la competencia de esta temporada, con otros seis clubes que se unieron directamente a la Temporada Regular de los torneos Clasificatorios de la Euroliga Femenina, sumando el número total de posibles participantes a 58.

Según la normativa pertinente, la Temporada Regular de la Eurocopa Femenina se jugará en dos conferencias con los clubes divididos en función de criterios de proximidad geográfica, y contará con un máximo de 48 equipos participantes, divididos en 12 grupos de cuatro equipos cada uno.

Cada una de las dos conferencias incluye 19 clubes que se han ganado un puesto directo en la Temporada Regular, según la clasificación de clubes de sus Federaciones Nacionales. Los 10 lugares restantes (cinco en cada conferencia) se otorgarán a los ganadores de las respectivas eliminatorias clasificatorias, que se jugarán a dos partidos en un formato de ida y vuelta.

CONFERENCIA 1 – Equipos con plaza asegurada

  • Orman Genclik (TUR)
  • Nesibe Aydin (TUR)
  • Galatasaray SK (TUR)
  • Bolsa BSB (TUR)
  • NKA Universitas PEAC (HUN)
  • Uni Gyor (HUN)
  • AZS UMCS Lublin (POL)
  • VBW Arka Gdynia (POL)
  • InvestInTheWest Enea Gorzow (POL)
  • FCC UAV Arad (ROU)
  • Panathinaikos AC (GRE)
  • Maccabi Bnot Ashdod (ISR)
  • Piestanské Cajky (SVK)
  • Beroe Stara Zagora (BUL)
  • Kibirkstis (LTU)

Equipos que participan en la fase previa

  • Hatay BB Spor (TUR)
  • Ludovika-FCSM Csata (HUN)
  • KS Basket 25 Bydgoszcz (POL)
  • Esperides Kallitheas Atenas (GRE)
  • AC Eleftheria Moschatou (GRE)
  • Omilos Antisfairisis Chanion (GRE)
  • Dafni Agiou Dimitriou (GRE)
  • Ramat Hasharon (ISR)
  • Elitzur Jolón (ISR)
  • Slavia Banska Bystrica (SVK)

CONFERENCIA 2 – Equipos con plaza asegurada

  • LDLC ASVEL Feminin (FRA)
  • Flammes Carolo Basket (FRA)
  • La Roche Vendee Basket (FRA)
  • UFAB 49 (FRA)
  • Cadi La Seu (ESP)
  • Casademont Zaragoza (ESP)
  • IDK Euskotren (ESP)
  • Estudiantes (ESP)
  • Umana Reyer Venezia (ITA)
  • Zabiny Brno (CZE)
  • KP Brno (CZE)
  • Mithra Castors Braine (BEL)
  • Basket Namur Capitale (BEL)
  • BCF Elfic Fribourg (SUI)
  • Rutronik Stars Keltern (GER)
  • London Lions (GBR)
  • SL Benfica (POR)
  • Basket T71 Diddeleng (LUX)
  • ZKK Ragusa (CRO)

Equipos que participan en la fase previa

  • Basket Lattes Montpellier (FRA)
  • Lointek Gernika Bizkaia (ESP)
  • Banco di Sardegna Sassari (ITA)
  • Phantoms Basket Boom (BEL)
  • House of Talents Spurs (BEL)
  • Sportiva Azoris Hotels (POR)
  • BBC Grengewald Hueschtert (LUX)
  • ZKK Plamen Pozega (CRO)