Ocho equipos participarán en el primer Torneo de la próxima generación de la Euroliga de Baloncesto Adidas clasificatorio de la temporada del 25 al 27 de febrero en Basket City en Belgrado, Serbia.

Crvena Zvezda mts Belgrade, ASVEL Villeurbanne, Lietkabelis Panevezys, Mega Mozzart Belgrade, Next Generation Team Belgrade, Partizan NIS Belgrade, Tofas Bursa y Valencia Basket.

Spanoulis será el entrenador del Next Generation Team Belgrado, que es una selección jugadores que no se han clasificado para el torneo con sus equipos. 

Entre los participantes encontramos hijos de jugadores de los años 80 y 90 como Nikola Bodiroga hijo de Dejan, los valencianos Marc Rodilla y Pablo Luengo hijos de Nacho y Victor, Zaccharie Risacher hijo de Stephane todos ellos conocidos de la Liga ACB.

Roster Valencia Basket

Bases: Sergio de Larrea, Marc Rodilla, Carlos Campillos, Lucas Mari

Aleros: Adrian Salvador, Alejandro Colomer, Pablo Navarro, Pablo Luengo, Pablo Silla, Joan Bosch, Jorge Balfagon

Pivots: Jorge Carot, David Barbera

Entrenador: Guillem Gonzalez Vivo

Roster Crvena Zvezda Belgrade

Bases: Nikola Topic, Filip Radakovic, Lika Vudragovic, Vladimir Pavlovic

Aleros: Lazar Gacic, Vasilije Dabic, Marko Sarenac, Ognjen Matovic, Lazar Djokovic

Pivots: Pavle Misic, Andrija Radojevic, Andrija Vukovic

Entrenador: Milos Obrenovic

Roster Partizan Belgrade

Bases: Nikola Bodiroga, Marko Krstic, Momir Tonic, Nojan Beatovic, Ognjen Stankovic, Matija Stankovic, Savo Drezgic, Savo Varaklic

Aleros: Filip Puzic, Efe Tahmaz, Bogdan Zagradanin, Marko Tojagic

Pivots: Viktor Mikic, Jovan Nekic, Stefan Plisnic

Entrenador: Djordje Jovicic

Roster Tofas Bursa

Bases: Arda Konuk, Cem Kucukozkan, Can Cevikel, Omer Alp Engin, Batu Eryurtlu

Aleros: Berke Buyuktuncel, Baran Yurdusen, Basar Sener, Kerem Kuthan Konan, Abdullah Aksoy

Pivots: Evren Demirci, Ege Demir

Entrenador: Caner Topalaglu

Roster Next Generation Team Belgrade

Bases: Ilija Milijasevic, David Pavin, Vasilije Todorovic, Luka Krajnovic, ZInedin Mulic

Aleros: Toni Bilic, Eray Buyukcangaz, Demir Dogan, Filip Jovic

Pivots: Avtandil Bakhtadze, Samet Yigitoglu, Filip Malesevic

Entrenador: Vassilis Spanoulis

Roster Mega Mozzart Belgrade

Bases: Sergej Jeremic, Asim Djulovic, Nikola Djurisic, Petar Avlijasm Andrej Musicki

Aleros: Andrej Paunovic, Radovan Kompirovic, Bogojlub Markovic, Aleksa Milenkovic, Aleksandar Prokopic

Pivots: Danilo Dozic, Nikola Djapa

Entrenador: Dragoljub Avramovic

Roster Asvel Villeurbanne

Bases: Romain Parmentelot, Killian Malwaya, Kymany Houinsou, Noah Manet, Yaacov Noam, Toure Killyan

Aleros: Felix de Almeida, Zaccharie Risacher, Andrieux Thomas, Francois WIbaut, Essengue Noa

Pivots: Mervyn Muamba

Entrenador: Pierre Parker

Roster Lietkabelis Panevezys

Bases: Nikas Stuknys, Daryl Doualla, Arunas Rimkus, Arnas Strikulys, Matas Mickeliunas, Rikas Jocys, Rytis Sakaitis

Aleros: Kosta Canak, Kristupas Keinys, Tallat-Kelpsa Vilhelmas

Pivots: Kajus Leliukas, Nojus Lebskas

Entrenador: Laimonas Eglinskas