Perfumerías Avenida y Uni Girona estarán en la Liga Regular de la Euroliga Femenina de la próxima temporada. El Valencia Basket tendrá que jugar un torneo previo del 20 al 24 de septiembre para conseguir la tercera plaza del baloncesto español, se medirán al Tango Bourges Basket (tercer clasificado de la liga francesa) y al Familia Schio (2º de la liga italiana). El campeón entrará en la Liga Regular de la Euroliga, mientras que el segundo y el tercero tendrán plaza en la EuroCup Women. 

La fese final de la Euroliga tiene ya a catorce equipos fijos que son UMMC Ekaterimburg (campeón ruso), Perfumerías Avenida (campeón España), Basket Landes (campeón francés), Fenerbahçe (campeón turco), Sopron (campeón húngaro), USK Praha (campeón checo), Arka Gdynia (campeón polaco), Reyer Venezia (campeón italiano), TTT Riga (campeón letón), Dynamo Kursk (subcampeón ruso), Montpellier (subcampeón francés), Galatasaray (subcampeón turco), Spar Girona (campeón Copa de la Reina en España) y MBA Moscú (tercero ruso).

A la fase previa acceden también otro tres equipos que pelearan por otra plaza en la fase final, Kayseri (décimo de liga turca), Szekszard (segundo húngaro) y Sepsi (primero de Rumanía). El reparto de estos dos grupos para la fase previa se ha hecho bajo criterios geográficos, donde claramente el grupo formado por el equipo valenciano, las francesas y las italianas en mas fuerte que el otro. 

En la Eurocup tienen plaza fija serán el Lointek Gernika, el Estudiantes y el Clarinos La Laguna, integrados en la Conferencia 2 junto a equipos franceses, italianos, belgas, suizos, alemanes y checos.

La temporada Regular se jugará con 48 equipos, comprendidos en 12 grupos de cuatro equipos cada uno. Un total de 35 clubes entran directamente en la Temporada Regular (18 en la Conferencia 1 y 17 en la Conferencia 2) mientras que 26 equipos competirán en la previa para determinar los 13 participantes restantes. 

Conferencia A 

Euroliga previa Conf. 1 – 2º lugar
Euroliga previa Conf. 1 – 3er lugar
Nika Syktyvkar (RUS)
BC Nadezhda Orenburg (RUS)
WBC Enisey Krasnoyarsk (RUS)
Nesibe Aydin (TUR)
OGM Ormanspor (TUR)
CBK Mersin Yesisehir Bld (TUR)
Uni Gyor (HUN)
Aluinvent DVTK Miskolc (HUN)
MKS Polkowice (POL)
KS AZS AJP Gorzow Wlkp. (POL)
Panathinaikos (GRE)
Olympiacos SFP (GRE)
Neve David Ramla (ISR)
BC Horizont Minsk Region (BLR)
BC Prometey (UKR)
KKZ Crvena Zvezda (SRB)

Participantes de la fase previa conferencia A

Sparta&K Moscow Region Vidnoje (RUS) 
Hatay BSB (TUR) 
Birevim Elazig Il Ozel Idare (TUR)
Ludovika-FCSM Csata Budapest (HUN)
PEAC Pecs (HUN) 
KS Basket 25 Bydgoszcz (POL)
KU AZS UMCS Lublin (POL)
PAOK (GRE)
Eleftheria Moschatou (GRE)
Niki Lefkadas (GRE)
A3 Basket Umea (SWE) 
Elitzur Holon (ISR)

Conferencia B

Euroliga previa Conf. 1 – 2o lugar
Euroliga previa Conf. 1 – 3er lugar
LDLC Asvel Feminin (FRA)
Villeneuve D’Ascq ESB (FRA)
Roche Vendee BC (FRA)
Lointek Gernika Bizkaia (ESP)
Estudiantes Madrid (ESP)
Clarinos De La Laguna (ESP)
BK Zabiny Brno (CZE)
KP Brno (CZE)
ASD Futur Virtus Bologna (ITA)
Basket Namur Capitale (BEL)
Royal Castors Braine (BEL)
Kangoeroes Basket Mechelen (BEL)
BCF Elfic Fribourg (SUI)
Rutronik Stars Keltern (GER)
MBK Ruzomberok (SVK)

Participantes de la fase previa conferencia B

Flammes Carolo Basket (FRA) 
Tarbes Gespe Bigorre (FRA) 
Ensino Lugo (ESP) 
CB Islas Canarias (ESP) 
Magnolia BR Campobasso (ITA)
ASD Dinamo LAB Sassari (ITA)
VOO Liege Basket (BEL) 
Kortrijk Spurs (BEL)
Piestanske Cajky (SVK)
Clube Uniao Sportiva (POR)
BBC Grengewald Hueschtert (LUX) 
London Lions (GBR)
Haukar (ISL)
Ulriken Eagles (NOR)

A ellos se les une el CB Islas Canarias y el Ensino Lugo, que tendrán que jugar una eliminatoria previa a ida y vuelta para conseguir la plaza en la Liga Regular de la competición.

Share this…
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter