FIBA Europa anunció el lunes los clubes que participarán en la edición 2021-22 de la Copa FIBA ​​Europa, así como los equipos que competirán en los torneos Clasificatorios con la esperanza de avanzar a la Temporada Regular.

Un total de 33 clubes se inscribieron para la competición de esta temporada, y el club inscrito mejor clasificado de cada una de las 14 mejores federaciones nacionales se clasificó directamente para la temporada regular. Esos 14 clubes son:

Telenet Giants Antwerp (BEL)
BC Rilski Sportist (BUL)
Casademont Zaragoza (ESP)
Hakro Merlins Crailsheim (GER)
Ionikos BC (GRE)
Szolnoki Olajbanjasz (HUN)
Hapoel Gilboa Galil (ISR)
Pallacanestro Reggiana (ITA)
Heroes Den Bosch (NED)
Legia Warszawa (POL)
CSM Oradea (ROU)
Avtodor Saratov (RUS)
Bahcesehir (TUR)
BC Kyiv (UKR)

Mientras tanto, 15 de los clubes que participarán en las Rondas Clasificatorias de la Basketball Champions League han optado por participar en la Copa de Europa FIBA ​​en caso de que no alcancen la Temporada Regular de la BCL. Un máximo de 14 de esos clubes pueden eventualmente unirse a la Copa de Europa FIBA, y comenzarían la participación directamente en la Temporada Regular.

Se realizarán cuatro torneos Clasificatorios, durante la semana que va del 27 de septiembre al 1 de octubre de 2021.

Los 19 clubes que compiten en esos torneos Clasificatorios se dividirán en cinco bombos (cabezas de serie y no cabezas de serie) a  efectos del sorteo, según las clasificaciones de los clubes en sus competiciones nacionales.

Bombo 1

Ironi Ness Ziona (ISR) – reigning champions
Donar Groningen (NED)

Medi Bayreuth (GER)
BC Dnipro (UKR)

Bombo 2

Sport Lisboa e Benfica (POR)
Iraklis BC (GRE)
Keravnos (CYP)
Enisey Krasnoyarsk (RUS)

Bombo 3

FC Porto (POR)
Hapoel Haifa (ISR)
CSO Voluntari (ROU)
Akademik Plovdiv (BUL)

Bombo 4

Naturtex-SZTE Szedeak (HUN)
Trefl Sopot (POL)
Swans Gmunden (AUT)
Parnu Sadam (EST)

Bombo 5

GGMT Vienna (AUT)
KK Kumanovo (MKD)
TFT Skopje (MKD)

Los equipos de los bombos 1, 2 y 3 son cabezas de serie y entrarán al torneo directamente en la fase de semifinales.

Los equipos del Bombo 5 se sortearán contra los equipos del Bombo 4 hasta que se completen todos los cuartos de final. Los cuatro ganadores se clasificarán para las semifinales y se enfrentarán a los equipos cabezas de serie del Bombo 1.

En el otro lado del grupo, los equipos del Bombo 3 se sortearán contra los equipos del Bombo 2 hasta que se completen todas las Semifinales. No habrá emparejamiento para los cuartos de final 4, sino que un equipo del Bombo 4 se sorteará directamente en las Semifinales contra un equipo del Bombo 1.

Los ocho ganadores de las semifinales se enfrentarán en cuatro eliminatorias y los ganadores se unirán a la temporada regular de la Copa de Europa FIBA.

Cualquier lugar adicional en la Temporada Regular de FIBA ​​Europa que pueda abrirse después de la finalización de los Torneos de Clasificación BCL será ocupado por los perdedores de las Finales de los Torneos Clasificatorios de la Copa FIBA ​​Europa, de acuerdo con los criterios de la Sección D de las Reglas Oficiales de Baloncesto.

El sorteo tendrá lugar en Freising, Alemania, el jueves 19 de agosto.