Partidos Clasificatorios Copa Mundo Femenino

De 10 al 14 de Febrero se celebran los partidos que dan derecho a jugar el próximo Mundial Femenino de Australia. 

Se han elegido tres sedes, Belgrado donde se disputarán los partidos del grupo A y B, Osaka donde se enfrentan las anfitrionas Japón a Canadá y Bosnia Herzegovina y la última sede en Washington donde la americanas jugarán contra Rusia, Bélgica y Puerto Rico.

Selecciones participantes

Sede Osaka (Japón)

Japón86-79Canadá
Canadá96-64Bosnia Herzegovina
Bosnia Herzegovina87-82Japón
1.Canadá
2.Japón
3. Bosnia Herzegovina

Japón

Stephanie MawuliMaki TakadaRamu Tokashiki
Rika TanimuraNaho MiyoshiNako Motohashi
Kaede KondoMai YamamotoSaki Hayashi
Saori MiyazakiHimawari AkahoMonica Okoye

Canadá

Aislinn KonigMerissah RussellBridget Carleton
Natalie AchonwaJamie ScottShay Colley
Kayla AlexanderLaeticia AmihereQuinn Dorstauder
Nirra FieldsCassandra BrownMichele Plouffe

Bosnia Herzegovina

Milica DeuraMiljana DzombetaNikolina Babic
Dragana DomuzinMarica GajicNikolina Delic
Sara HeljicNikolina DzeboHanna Halilovic
Matea TavicAndjela DelicJonquel Jones

Sede Belgrado (Serbia) 

Grupo A

Australia65-52Brasil
Corea62-65Serbia
Brasil74-76Corea
Australia79-61Corea
Serbia76-70Brasil
Australia79-61Corea
1.Serbia
2.Australia
3.Corea
4.Brasil

Australia

Samantha WhitcombShyla HealSteph Talbot
Dragana DomuzinTess MadgenMaddison Louise
Kristy Anne WallaceAlanna SmithSara Kirsti Blicavs
Darcee GarbinMarianna ToloCayla George

Brasil

Isabela RamonaMariane De CarvalhoNikolina Babic
Patty TeixeiraTainá PaixaoKamila Silva
Aline MouraErika de SouzaHanna Halilovic
Alana GonçaloStephanie SoaresThayna Silva

Serbia

Ivana RacaSasa CadoSanja Mandic
Aleksandra CrvendakicYvonne AndersonDragana Stankovic
Jovana NogicKristina TopuzovicMaja Skoric
Tina KrajisnikIvana KatanicMina Djordjevic

Corea

Jihyun ParkYeeun HeoLeeseul Kang
Yebin YoonSohee LeeIsaem Choi
Hyejin ParkHyeyoon BaeHaeran Lee
Ji Su ParkDanbi KimAn Jin

Sede Belgrado (Serbia) 

Grupo B

China90-76Nigeria
Francia77-66Mali
Mali64-84China
Nigeria67-65Francia
Nigeria73-69Mali
Francia70-103China
1.China
2.Nigeria
3.Francia
4.Mali

China

Liwei YangYuan LiSiyu Wang
Tongtong WuWeina JinMeng Li
Hyejin ParkSijing HuangSong Gao
Zhenqi PanYueru LiXu Han

Francia

Olivia EpoupaLisa BerkaniMarine Fauthoux
Alexia ChartereauIliana RupertGabby Williams
Helena CiakMariame BadianeMarine Johannes
Mamignan ToureSara ChevaugeonKendra Chery

Mali

Kankou CoulibalyAminata SangareNassira Traore
Assetou TraoreWeina JinFoune Sissoko
Kamite DabouAdama CoulibalyMeiya Tirera
Sika KoneAminata TraoreDjeneba N´Diaye

Nigeria

Amy OkonkwoPallas Kunaiyi-AkpanahPromise Amukamara
Adaora ElonuNkem AkaraiweMurjanatu Musa
Antonye NyingifaOderah ChidomVictoria Macaulay
Nicole EnabosiIfy Ibekwe

Sede Washington (EEUU)

Puerto Rico65-98Bélgica
Bélgica75-84EEUU
EEUU93-55Puerto Rico
Rusia43-66Bélgica
Puerto Rico68-102Rusia
1.EEUU
2.Bélgica
3.Rusia
4.Puerto Rico

Bélgica

Elise RametteAntonia DelaereLaure Resimont
Emma MeessemanKyara LinskensHind Ben Abdelkader
Hanne MestdaghSerena-Lyn GeldofMaxuella Lisowa Mbaka
Billie MasseyJulie AllemandIne Joris

Puerto Rico

Jennifer O´NeillBrianna JonesPamela Rosado
Sofia RomaMari PlacidoKaela Monet Hilaire
Arella GuirantesPaulette AddisonJazmon Gwathmey
Isalys QuiñonesFrances Lee FloresMichelle Gonzalez

Rusia

Raisa MusinaMarina GoldyrevaKamila Ogun
Yulia KozikOlga FrolkinaDaria Repnikova
Elizaveta KomarovaZhosselina MaigaNina Glonti
Aleksandra ShtankoElizaveta ShabanovaKseniia Levchenko

EEUU

Jewell LoydKelsey PlumAriel Atkins
Chelsea GrayStefanie DolsonAlisha Gray
Natasha HowardDearica Marie HambyKayla McBride
Kelsey MitchellAlyssa ThomasBrionna Jones
Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter