Tabla Mercado Champions League 22-23

Actualizado: 01/08/2022

SIG STRASBOURG

Entrenador:

SIGUEN

  • Jean-Baptiste Maille
  • Léopold Cavalière
  • DeAndre Landsdowne
  • Ike Udanoh
  • Lucas Beaufort
  • Matt Mitchell
  • Lassi Tuovi

ALTAS

  • Bodian Massa (Fos)
  • Marcus Keene (Varese)

BAJAS

  • Yannis Morin (Roanne)
  • John Roberson (Manisa)
  • Jordan Howard (Napoles)
  • Amine Noua (Asvel)
  • Kameron Taylor (Maccabi Tel-Aviv)
  • Jaromir Bohacik
  • Gaylor Curier

FALCO SZOMBATHELY

Entrenador:

SIGUEN

  • Akos Keller
  • Boris Barac

ALTAS

  • Zach Brown (Aftershocks)
  • Matt Tiby (Antwerp)

BAJAS

  • Szeilard Benke (Gravelines)
  • Marvin Clark (Abejas – Mex)
  • Gyorgy Goloman (Lietkabelis)
  • Adam Somogyi (Alba)
  • Benedek Varadi (Rytas)

UCAM MURCIA

Entrenador:

SIGUEN

  • Thad McFadden
  • Nemanja Radovic
  • Jordan Davis
  • Tomás Bellas
  • Sadiel Rojas

ALTAS

BAJAS

  • Kostas Vasileiadis
  • Rinalds Malmanis
  • Chris Czerapowicz
  • Augusto Lima (Unicaja)
  • James Webb III (Valencia Basket)
  • Emanuel Cate (Cluj Napoca)

AEK

Entrenador:

SIGUEN

  • Panagiotis Filippakos
    Dimitris Flionis
  • Antonis Koniaris
  • Andreas Petropoulos
  • Dimitris Mavroeidis

ALTAS

  • Alexander Madsen (VEF Riga)
  • Cameron MCGriff (Charlotte Hornets)
  • Niolaos Persidis (Lavrio)
  • Kenny Williams III (Kolossos)

BAJAS

  • Braian Angola (Galatasaray)
  • Quino Colom (Girona)
  • Delroy James (Americana for Austim)

PINAR KARSIYAKA

Entrenador:

SIGUEN

  • Berkan Durmaz

ALTAS

  • Thomas Akyazili (Merkezefendi)
  • Errick McCollum (Lokomotiv)
  • Jaylon Brown (Hamburg Towers)
  • Angel Delgado (Bilbao Basket)
  • Kenan Sipahi (Besiktas)
  • Mert Celep (Konyaspor)
  • Skyler Flatten (Wayne Champs)
  • Deniz Kilici (Buyukcekmece)

BAJAS

  • Mahir Agva (Galatasaray)
  • Bonzie Colson Jr (Maccabi)
  • Semih Erden (Turk Telekom)
  • Murat Goktas (Konyaspor)
  • Can Korkmaz (Darussafaka)
  • Yalim Olcay (Kagitspor)
  • Michael Roll (GCG)
  • Yunuis Sonsirma (Galatasaray)
  • Tony Taylor (Turk Telekom)

TELEKOM BASKETS BONN

Entrenador:

SIGUEN

  • Jeremy Morgan

ALTAS

  • Zaba Bangala (Asvel)
  • Zachary Ensminger (Art. Dragons)
  • Sabastian Herrera (Oldenburg)
  • Collin Malcolm (Keravnos)
  • TJ Shorts (Crailsheim)
  • Deane Williams (Saint Quentin)

BAJAS

  • Bruno Albrect (Hanau)
  • Skyler Bowlin (Bakken)
  • Finn Delany (GCG)
  • Jonas Falkenstein (Rhoendorf)
  • Javontae Hawkins (Limoges)
  • Parker Jackson-Cartwright (Asvel)
  • Oleksandr Lypovyv (Prometey)

UNAHOTELS REGGIA EMILIA

Entrenador:

SIGUEN

  • Andrea Cinciarini

ALTAS

  • Gabriele Stefanini

BAJAS

  • Sacar Anim (Golden Eagles)
  • Leonardo Candi (Tortona)
  • Riccardo Carta (Imola Virtus)
  • Nathan Reuvers (Cleveland)
  • Filippo Rossi (Cantu)
  • Stephen Thompson Jr (Bayamon)

HAPOEL HOLON

Entrenador:

SIGUEN

  • Joe Ragland
  • Frederic Bourdillon
  • Chris Johnson
  • Niv Misgav

ALTAS

  • Hayden Dalton (HPS Burgos)
  • Shawn Dawson (Bnei Hertzeliya)
  • Calvin Harris (Bourg)
  • Marvin Jones (Ponce)
  • Kenny Kadji (Gravelines)

BAJAS

  • Michale Kyser (Bilbao Basket)
  • Tyrus McGee (Aftershocks)
  • Rafi Menco (Maccabi)
  • Mark Ogden (Oradea)
  • Gyuy Pnini (Maccabi)
  • Omer Tal (Nahariya)
  • Eitan Yanai (Rehovot)

FILOU OOSTENDE

Entrenador:

SIGUEN

  • Dusan Djordjevic

ALTAS

  • Vrenz Bleijenbergh (Phoenix)
  • Breein Tyree (Indios)

BAJAS

GALATASARAY NEF

Entrenador:

SIGUEN

  • Devaugh Akoon – Purcell
  • Sadik Kabaca
  • Goksenin Koksal

ALTAS

  • Dylan Ennis (Gran Canaria)
  • Angelo Caloiaro
  • Mahir Agva (Pinar Karsiyaka)
  • Braian Angola-Rodas (AEK)
  • Sedat Karagulle (Yalova)
  • Raymar Morgan (ASVEL)
  • Muhaymin Mustafa (Ionikos)
  • Sinan Saglam (Petkim)
  • Yunus Sonsirma (Pinar Karsiyaka)

BAJAS

  • Ege Arar (Petkim)
  • Eray Aydogan (Buyukcekmece)
  • Dee Bost
  • Isiaiah Canaan (Olympiacos)
  • Jehyve Floyd (Phoenix)
  • David Kravish (Unicaja)
  • Servet Kurnaz (Ankara)
  • Canberk Kus (Darussafaka)
  • Ridvan Oncel (Turk Telekom)
  • Vasa Pusica (FMP)
  • Melo Trimble (Shanghai)
  • Ikben Ulubay (Besiktas)

LEGIA VARSOVIA

Entrenador:

SIGUEN

  • Szymon Kolakowski
  • Lukasz Koszarek
  • Grzegorz Kaminski
  • Grzegorz Kulka
  • Dariusz Wyka

ALTAS

  • Janis Berzins (Larissa)
  • Geoffrey Groselle (Fortitudo)
  • Travis Leslie (Real Betis)
  • Devyn Marble (Zastal)
  • Jonathan Stark (Alba)

BAJAS

ERA NYMBURK

Entrenador:

SIGUEN

  • Sterling Gibbs
  • Frantisek Rylich
  • Frantisek Vana
  • Lucas Palyza
  • Jakub Tuma
  • Martin Kriz
  • Petr Benda

ALTAS

  • Lubos Kovar (Polabi)
  • Kamau Stokes (Kormend)

BAJAS

IGOKEA

Entrenador:

SIGUEN

  • Stefan Djordjevic
  • Nikola Tanaskovic
  • Antabia Waller

ALTAS

  • Haris Delalic (Sloboda)
  • Kendrick Ray (Promitheas)
  • Dusan Tanaskovic (Dunav SB)

BAJAS

SURNE BILBAO BASKET

Entrenador: Jaume Ponsarnau

SIGUEN

  • Andrew Goudelock
  • Ludde Hakanson
  • Tomeu Rigo
  • Álex Reyes
  • Jeff Withey

ALTAS

  • Nikola Radicevic (Lietkabelis)
  • Francis Alonso (Unicaja)
  • Ignacio Rosa (Lleida)
  • Michale Kyser (Hapoel Holon)
  • Xavi Rabaseda (HSP Burgos)
  • Emir Sulejmanovic (Lenovo Tenerife)
  • Denzel Andersson (Ostrow Wielkopolski)

BAJAS

  • Ángel Delgado
  • Jonathan Rousselle
  • Álex Mumbrú (Valencia Basket)
  • Rafa Luz (Andorra)
  • Alejandro Galán

BAHCESEHIR

Entrenador:

SIGUEN

  • Muhammed Baygul
  • Berkay Candan
  • Emir Gokalp
  • Langston Hall
  • Kartal Ozmizrak
  • Oguz Savas
  • Jamar Smith
  • Ahmet Yilmaz
  • Hadi Ozdemir

ALTAS

  • Jaka Blazic (Cedevita)
  • Yigiy Arslan (Tofas)
  • Jerry Boutsiele (Monaco)
  • Vladimir Brodziansky (Joventut)
  • Gorkem Dogan (Darussafaka(

BAJAS

  • Tarik Black (Olympiacos)
  • Jamal Jones (Sassari)
  • Erkan Yilmaz (Turk Telekom)

HAPOEL JERUSALEM

Entrenador:

SIGUEN

  • Noam Dovrat
  • Itay Segev

ALTAS

  • Levi Randoplh (Oostende)
  • Oz Blayzer (Maccabi)
  • Khadeen Carrington (Dijon)
  • Or Corneluis (H. Galil Gilboa)
  • Zachary Hankins (N Orleans)
  • Gilad Levy (Real Canoe)

BAJAS

MHP RIESEN LUDWIGSBURG

Entrenador:

SIGUEN

  • Jonathan Bahre
  • Jacob Patrick
  • Johannes Patrick
  • Yorman Polas Bartolo
  • Jeff Roberson
  • Ben Shungu

ALTAS

  • Jhonatan Dunn (Leiden)
  • Eddy Edigin (Hamburg)
  • Markell Johnson (Pasavalys)
  • Justin Johnson (Reggio Emilia)
  • Jeff Roberson (Göttingen)
  • Ben Shunhu (Univ. Vermont – NCAA)

BAJAS

  • Tekele Cotton (CSO Voluntari)
  • Ethan Happ (Breogán)
  • Lukas Herzog (Heidelberg)
  • Jordan Hulls (Larriereende)
  • Jonah Radebaugh (Tenerife)
  • Justin Simon (Sydney Kings)
  • Jonas Wohlfarth-Bottermann (Hamburgo)
  • James Woodard (Hamburgo)

DARUSSAFAKA

Entrenador:

SIGUEN

  • Gabriel Olaseni
  • Doruz Dora
  • Dogus Ozdemiroglu

ALTAS

  • Can Korknaz (Pinar Karsiyaka)
  • Canberk Kus (Galatasaray(
  • Ercan Osmani (Besiktas)
  • Hakan Sayili (Petkim)
  • Market Starks (Fenerbahce)
  • Akwasi Yeboah (St. Chamond)

BAJAS

  • Gorkem Dogan (Bahcesehir)
  • Wayne McCullough (Choice)
  • Can Mutaf (Buyukcekmece)
  • Isaiah Pinero (Quebradillas)
  • Troy Sav (Konyaspor)
  • Erkan Veyseloglu (Cagdas)

BAXI MANRESA

Entrenador: Pedro Martínez

SIGUEN

  • Sylvain Francisco
  • Dani García
  • Dani Pérez
  • Guillem Jou
  • Elias Valtonen
  • Juampi Vaulet
  • Brancou Badio
  • Marcis Steinbergs

ALTAS

  • Giordano Bortolani (Armani Milan)
  • Jerrick Harding (Nymburk)
  • Babatunde Olumuyiwa (Morabanc Andorra)
  • Marcus Lee (Yalovaspor)

BAJAS

  • Yankuba Sima (Reyer Venezia)
  • Luke Maye (Granada)
  • Rafa Martínez (retirado)
  • Joe Thomasson (Zenit)
  • Ismael Bako (Vritus Bolonia)
  • Chima Moneke (Sacramento Kings)

VEF RIGA

Entrenador:

SIGUEN

  • Vitaliy Zotov

ALTAS

  • Richards Berkolds (Gulbenes Buki)
  • Gerry Blakes (Saint Vallier)
  • Alberts Putans (LU)

BAJAS

LIMOGES

Entrenador:

SIGUEN

  • Nicolas Lang
  • Massimo Cancellieri

ALTAS

  • Mathieu Wojciechowski (Le Portel)
  • Lucas Ugolin (Nancy)
  • Bryce Jones (FMP Beograd)
  • Desi Rodriguez (Wurzbourg)
  • Wilfried Yeguete
  • Javontae Hawkins (Bonn)

BAJAS

  • C.J. Massinburg (Brescia)
  • Demonte Harper (Tortone)
  • Grismay Paumier (Champagne Basket)
  • Timothé Crusol (Champagne Basket)
  • Assane Ndoye (Nantes)
  • Timothée Bazille (Lyon SO)
  • Hugo Invernizzi
  • Gerry Blakes (Saint-Vallier)
  • Ingus Jakovics
  • Conner Frankamp
  • Horace Spencer
  • Kruize Pinkins

DINAMO SASSARI

Entrenador:

SIGUEN

  • Ousmane Diop
  • Gerald Robinson
  • Filip Kruskin
  • Kaspar Treier

ALTAS

  • Chris Dowe (Bamberg)
  • Jamal Jones (Bahcesehir)
  • Chinanu Onuaku (Bnei Hertzeliya)

BAJAS

  • Tyus Battle (H. Galil Gilboa)
  • Miro Bilan (Peristeri)
  • Jason Burnell (Brindisi)
  • Travis Diener (Golden Eagles)
  • Luca Sanna (New Paltz)

PAOK

Entrenador:

SIGUEN

  • Nate Renfro

ALTAS

  • Vassilis Christidis (Peristeri)
  • Zaccheus Darko-Kelly (Seagulls)
  • Yannick Franke (Andorra)
  • Jaylen Hands (Antwerp)
  • Vangelis Margaritis
  • Sarandis Mastrogiannopoulos (Koroivos)
  • Jalen RIley (Bucketneers)
  • Nikos Tsiakmas (Apollon)

BAJAS

LENOVO TENERIFE

Entrenador: Txus Vidorreta

SIGUEN

  • Marcelinho Huertas
  • Sasu Salin
  • Aaron Doornekamp
  • Giorgi Shermadini
  • Brupo Fipipaldo
  • Joan Sastre
  • Fran Guerra
  • Alberto Cabrera
  • Sergio Rodríguez

ALTAS

BAJAS

  • Tobias Borg
  • Dejan Todorovic
  • Emir Sulejmanovic (Bilbao)
  • Sean Smith
  • Jonah Radebaugh (Valencia Basket)

RYTAS VILNIUS

Entrenador:

SIGUEN

  • Evakdas Kairys
  • Lukas Uleckas

ALTAS

  • Martynas Echodas (Reyer Venezia)
  • Benedek Varadi (Szombathely)

BAJAS

PERISTERI

Entrenador:

SIGUEN

  • Konstantinos Bilalis
  • Dimitris Moraitis

ALTAS

  • Miro Bilan (Sassari)
  • Brandon Brown (Cluj)
  • Devin Davis (Le Portel)
  • Marcus Denmon (Petkim)
  • Georgios Giozelis (Ionikos)
  • Dimitris Hatzis (DEKA)
  • Leonidas Kaselakis (Panathinaikos)
  • Stylianos Poulianitis (Aris)
  • Aleksa Radanov (Igokea)

BAJAS

BNEI HERZLIYA

Entrenador:

SIGUEN

  • Chris Babb
  • Quinton Hooker
  • Maurice Kemp
  • Dori Sahar
  • Andy Van Vilet
  • Yair Kravits

ALTAS

  • Sandty Cohen III (GCG)

BAJAS