Horarios y donde ver los playoff de la Liga Endesa ACB

Horarios y donde ver los playoff de la Liga Endesa ACB

El playoff de la Liga Endesa arranca este martes 24 de mayo, ocho equipos disputarán el título por ser el mejor equipo de la liga española de baloncesto. Estos son los ocho equipos participantes.

  1. FC Barcelona
  2. Real Madrid
  3. Joventut
  4. Valencia Basket
  5. Lenovo Tenerife
  6. Baskonia
  7. Manresa
  8. Gran Canaria

Dónde ver los playoff de la Liga Endesa ACB 2022 en España

Los playoffs de la ACB 2021/2022 puedes verlos en directo por televisión a través de Movistar+.

Horarios y Emparejamientos cuartos de final

Estos son los horarios y retransmisiones de los partidos de cuartos en el playoff ACB 2022. Movistar Deportes y #Vamos retransmitirán todos los partidos del playoff ACB.

1) Barça – (8) Gran Canaria

  • 1º partido: viernes 27, 21:00 (#Vamos)
  • 2º partido: domingo 29, 21:00 (Movistar Deportes)
  • 3º partido*: martes 31, 21:30 (#Vamos)

(2) Real Madrid – (7) Baxi Manresa

  • 1º partido: miércoles 25, 21:00 (#Vamos)
  • 2º partido: sábado 28, 16:30 (#Vamos)
  • 3º partido*: lunes 30, 21:30 (#Vamos)

(3) Valencia Basket – (6) Bitci Baskonia

  • 1º partido: martes 24, 21:00 (#Vamos)
  • 2º partido: sábado 28, 18:30 (Movistar Deportes)
  • 3º partido*: lunes 30, 19:00 (Movistar Deportes)

(4) Joventut – (5) Lenovo Tenerife

  • 1º partido: jueves 26, 21:00 (Movistar Deportes)
  • 2º partido: domingo 29, 13:00 (#Vamos)
  • 3º partido*: martes 31, 19:00 (Movistar Deportes)

*Si fuera necesario.

Horarios y Emparejamientos semifinales

Las semifinales del playoff ACB 2022 arrancarán el viernes 2 de junio (22:00, #Vamos) con el primer partido entre los ganadores de la eliminatoria B (Madrid-Manresa) y C (Valencia-Baskonia). El segundo encuentro será el sábado 4 (18:00, #Vamos), el tercero el martes 7 (21:00, #Vamos) y si fuera necesario, el cuarto el jueves 9 (22:00, #Vamos) y el quinto el sábado 11 (18:00, #Vamos).

Los ganadores de la eliminatoria A (Barça-Granca) y la D (Joventut-Tenerife) se enfrentarán el viernes 3 de junio (21:00, #Vamos), el domingo 5 (12:30, #Vamos), el miércoles 8 (21:00, #Vamos) y si fuera necesario, el viernes 10 (21:00, #Vamos) y el domingo 12 (18:30, #Vamos).

Horarios y Emparejamientos cuartos de la final

La final arrancará el 12 de junio, si las dos semifinales acaban en tres partidos, el lunes 13 (si acaban, como mucho, en cuatro) o el miércoles 15 si alguna de las semifinales necesita un quinto encuentro.